Жертвы схемы Понци BitConnect наконец-то могут обрести некоторую передышку. Окружной суд США по Южному округу Калифорнии постановил выплатить более 17 миллионов долларов США в качестве реституции почти 800 жертвам из более чем 40 различных стран в связи с их инвестиционными потерями в BitConnect, которая обманула тысячи инвесторов по всему миру.

В официальном пресс-релизе Министерства юстиции США (DOJ) говорится,

"На самом деле, однако, BitConnect работала по хрестоматийной схеме Понци, выплачивая деньги ранним инвесторам BitConnect деньгами более поздних инвесторов. Аркаро и его соучастники обеспечивали, чтобы до 15% денег, вложенных в BitConnect, направлялись непосредственно в сливной фонд, который использовался в интересах его владельца и промоутеров".

BitConnect Scam Orchestrator: Сатиш Кумбхани

Запущенная в 2016 году, BitConnect достигла пиковой рыночной капитализации в 3,4 миллиарда долларов. Однако ее распад начался год спустя после того, как правительство Великобритании выпустило уведомление о необходимости доказать ее легитимность. В январе 2018 года BitConnect получила предписание о прекращении деятельности от Совета по ценным бумагам штата Техас, в котором утверждалось, что компания работала по схеме Понци.

Ранее сообщалось, что основателю компании Сатишу Кумбхани было предъявлено обвинение в хищении у инвесторов 2,4 миллиарда долларов в феврале 2022 года. Министерство юстиции предъявило ему обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием средств связи, мошенничестве с использованием средств связи, сговоре с целью совершения манипулирования ценами на товары, ведении нелицензированного бизнеса по переводу денег и сговоре с целью совершения международного отмывания денег.

Местонахождение Кумбхани до сих пор не известно.

Гленн Аркаро Приговор

Главный промоутер BitConnect в США, Гленн Аркаро, признал себя виновным в сговоре с целью совершения мошенничества 16 сентября 2021 года. Он признал, что вступил в сговор с другими руководителями с целью использования интереса пользователей к криптоактивам путем обманного маркетинга ICO и биржи BitConnect как выгодных инвестиций.

Минюст обвинил Аркаро и соучастников в обмане инвесторов относительно "Программы кредитования" платформы. Он также утверждал, что инструменты, используемые BiConnect - "BitConnect Trading Bot" и "Volatility Software", могут приносить значительную прибыль, торгуя на волатильности криптовалютных рынков.

Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в ходе параллельного расследования установила, что операторы ныне несуществующей биржи использовали средства инвесторов в личных целях и направляли их на цифровые кошельки под контролем основателей. В прошлом году Аркаро был приговорен к чуть более чем 3 годам тюремного заключения.

Источник