SEC Таиланда обвинила Zipmex и ее генерального директора Экларпа Йимвилая в невыполнении требования предоставить подробную информацию о транзакциях и кошельках, использовавшихся для хранения активов клиентов до замораживания вывода средств.

Zipmex приостановил все запросы на снятие средств со своего Z-кошелька 20 июля. 21 июля SEC выпустила письмо, в котором попросила разъяснить, как управляются активы, хранящиеся на бирже.

SEC в своем последнем обновлении заявила, что Zipmex не выполнила в полном объеме свое требование. Считается, что Zipmex и Eklarp Yimwilai задержали предоставление информации и в итоге прислали неполные данные.

По мнению SEC, оправдание, данное компанией, было необоснованным. В связи с этим для рассмотрения дела была приглашена полиция Таиланда.

Такие действия Zipmex и г-на Экларпа рассматриваются как невыполнение распоряжений компетентного должностного лица. Что является правонарушением и влечет за собой наказание в соответствии со статьей 75 Закона о цифровых активах, SEC обвинила Zipmex и г-на Экларпа в АСТ, чтобы рассмотреть дальнейшие юридические действия.

Zipmex действует с осторожностью 

Zipmex в обновлении от 7 сентября сообщила, что тщательно собирает соответствующие документы, так как это касается ее материнской компании "Zipmex Pte. Ltd.", которая не находится под юрисдикцией SEC Таиланда.

Zipmex добавил:

"любое раскрытие информации о компании Zipmex Pte. Ltd.`s информация должна осуществляться с максимальной осторожностью и вниманием, чтобы обеспечить полное соблюдение нормативных требований и стандартов, таких как конфиденциальность данных".

Состояние вывода средств на Zipmex

Zipmex постепенно возобновил снятие средств с кошелька Trade 22 июля и разрешил снятие средств с кошелька Z 2 августа.

Пользователи смогли перевести свои Solana (SOL), Ripple (XRP) и Cardano (ADA) с Z-кошелька на торговые кошельки до завершения процесса вывода средств.

Вывод средств для Ethereum (ETH) и Bitcoin (BTC) также был разрешен, хотя и с ограничениями из-за ограниченной ликвидности. Пользователи, владеющие менее 0,08 ETH и 0,0045 BTC, могли легко снять средства, переведя их с Z-кошельков на торговые кошельки. 

Zipmex в обновленном блоге сообщил, что с 7 сентября 2022 года адреса кошельков пользователей для BTC, BCH и XRP будут изменены.

Zipmex добавил:

"Это изменение адресов кошельков связано с изменением нашего кошелька с целью размещения и поддержки большего количества цифровых активов в будущем".

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник