Zircon Finance, автоматический маркет-мейкер (AMM) и децентрализованная биржа на Moonbeam, объявила о запуске сети mainnet для решения проблем инвесторов, связанных с непостоянными потерями в децентрализованных финансах (DeFi).

Непостоянные потери относятся к состоянию, когда инвесторы теряют активы, которые они ранее направили на обеспечение ликвидности пула ликвидности для получения прибыли через доходность. Сеть mainnet, получившая название Zircon Gamma, направлена на противодействие таким потерям посредством односторонней ликвидности через сеть Moonriver, которая транслирует или разделяет риски между волатильной криптовалютой и стейблкоином.

Например, в случае пула ETH/USDC, Zircon позволяет Ether (ETH) сохранять полную экспозицию, обеспечивая при этом безопасность с помощью стабильной монеты USD Coin (USDC). Кроме того, основная сеть позволяет обеим сторонам зарабатывать комиссионные за своп.

Как объясняет Zircon, пулы ликвидности Float, такие как ETH, удваивают прибыль по сравнению с обычными пулами, но при этом сохраняется риск непостоянной потери. Однако собственный механизм Async LPing в AMM снижает риск по меньшей мере на 90%.

Механизм делает это, стимулируя пулы ликвидности пополнять запасы потерянных ETH, финансируемых за счет заработанных комиссий. В беседе с Cointelegraph Андрей Шевченко, соучредитель Zircon, рассказал, что его вдохновение на создание такой системы проистекает из потребности трейдеров в гибком и беспрепятственном решении, заявив:

Слишком много людей обожглись на командах, делающих фантастические, но вводящие в заблуждение заявления об устранении или компенсации непостоянных потерь. В некоторых случаях предлагаемый ими механизм (включающий динамическую плату) на самом деле ничего не дает.

Шевченко признал очевидные условия неудачи в случае падения токена до $0, но утверждал, что "но Zircon уменьшает его достаточно, чтобы непостоянные потери не были проблемой. Более того, мы можем использовать его для создания опционов".

По сравнению с существующими игроками, которые предлагают защиту от непостоянных потерь, Шевченко подчеркнул многочисленные механизмы защиты от сбоев, которые помогают восстановить баланс пулов ликвидности. Однако он рекомендовал пользователям проводить исследования при выборе торговых пар, добавив: "Это экономическая система, основанная на стимулах, которая, как вы можете ожидать, будет работать в 99% случаев".

Помимо защиты пользователей от непостоянных потерь, отличительным фактором Zircons является предоставление ликвидности непосредственно для стабильных монеток и более дешевые комиссии за своп. "В целом, мы собираемся стать более дешевым и ликвидным вариантом для свопинга чего-либо за пределами действительно популярных пар на UNI V3", - заключил Шевченко.

В whitepaper, недавно выпущенном компанией Trader Joe, протокол DeFi на основе Avalanche, также утверждается, что он решил проблему непостоянных потерь.

/4 Непостоянная потеря

Одна из наиболее важных проблем Uniswap V3 заключается в том, что непостоянные потери часто превышают плату за своп.

Исследование, проведенное командой @Bancor, показало, что 50% LP Uniswap V3 теряют деньги.

Liquidity Book решает эту проблему путем введения переменной платы за своп.

- The DeFi Investor (@TheDeFinvestor) 23 августа 2022 г.

В документе описывается использование книги ликвидности (LB), которая вводит переменную плату за свопы, чтобы "предоставить трейдерам сделки с нулевым или низким проскальзыванием".

Источник