Сообщается, что крипто-инициатива Diem, поддерживаемая мета, пытается продать свои активы, по-видимому, призывая время к грандиозным амбициям основателя Facebook Марка Цукерберга относительно стабильной монеты, которая будет действовать в качестве интернет-валюты.

Diem, ранее известная как Libra, — это криптовалютная инициатива Meta Platform. По словам инсайдеров, общавшихся с Bloomberg, компания рассматривает возможность продажи активов, чтобы вернуть капитал своим инвесторам.

Источники сообщили, что Diem ведет переговоры с инвестиционными банкирами, чтобы определить лучший способ продать свою интеллектуальную собственность и обналичить любую стоимость, которую сохранил проект.

Непонятно, как будет оцениваться компания, и нет гарантии, что на нее найдется покупатель. По словам источника, около трети предприятия принадлежит Meta. Остальная часть принадлежит членам ассоциации и партнерам, в том числе Coinbase Global, Uber и Shopify.

Diem не вызвал недостатка в спорах за короткое время своего существования с момента запуска 18 июня 2019 года. Libra, как она была известна в то время, предназначалась для обслуживания базирующимся в Швейцарии консорциумом компаний под названием «Ассоциация Весов».

Однако новость о запуске проекта вызвала немедленную реакцию со стороны правительства США и регулирующих органов по всему миру, которые сослались на опасения по поводу конфиденциальности и денежного суверенитета. И генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, и бывший глава Libra Дэвид Маркус дали показания перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам.

На одном из слушаний в июле 2019 года сенатор Шеррод Браун из Огайо спросил Маркуса: «Вы действительно думаете, что люди должны доверять Facebook свои с трудом заработанные деньги?»

«Если наша страна не будет действовать, мы вскоре сможем увидеть цифровую валюту, контролируемую другими, ценности которых радикально отличаются от наших», — ответил Маркус.

Отпугнутые надзором со стороны регулирующих органов, многие партнеры начали вообще отказываться от проекта, в том числе и сам Маркус. Именно в этот момент он был переименован в Diem, надеясь избавиться от массовой паники регулирующих органов, которая заглушила первоначальное объявление Libra.

Источник