Исследование, проведенное компанией ESET, занимающейся кибербезопасностью, выявило «сложную схему», которая распространяет троянские приложения, замаскированные под популярные криптовалютные кошельки.

Вредоносная схема нацелена на мобильные устройства с операционными системами Android или Apple (iOS), которые подвергаются риску, если пользователь загружает поддельное приложение.

Согласно исследованию ESET, эти вредоносные приложения распространяются через поддельные веб-сайты и имитируют законные криптокошельки, включая MetaMask, Coinbase, Trust Wallet, TokenPocket, Bitpie, imToken и OneKey.

Фирма также обнаружила 13 вредоносных приложений, выдающих себя за кошелек Jaxx Liberty, доступных в магазине Google Play. С тех пор Google удалил приложения-нарушители, которые были установлены более 1100 раз, но на других веб-сайтах и ​​платформах социальных сетей их еще много.

Злоумышленники распространяли свои товары через группы в социальных сетях Facebook и Telegram, намереваясь украсть криптоактивы у своих жертв. ESET утверждает, что обнаружила «десятки троянизированных приложений для криптовалютных кошельков», начиная с мая 2021 года. Она также заявила, что схема, которая, по ее мнению, является работой одной группы, была в первую очередь нацелена на китайских пользователей через китайские веб-сайты.

Лукаш Штефанко, исследователь, который разгадал схему, сказал, что существуют и другие векторы угроз, такие как отправка начальных фраз на сервер злоумышленника с использованием незащищенных соединений, добавив:

«Это означает, что средства жертвы могут быть украдены не только оператором этой схемы, но и другим злоумышленником, прослушивающим ту же сеть».

Поддельные приложения-кошельки ведут себя немного по-разному в зависимости от того, где они установлены. На Android он нацелен на новую криптовалюту, которой пользователь, возможно, раньше не торговал, предлагая пользователю установить соответствующий кошелек. В то время как на iOS приложения необходимо загружать с использованием произвольных доверенных сертификатов подписи кода, обходя Apple App Store. Это означает, что у пользователя могут быть установлены два кошелька одновременно, подлинный и троянский, но он представляет меньшую угрозу, поскольку большинство пользователей полагаются на проверку своих приложений в App Store.

ESET рекомендует криптовалютным инвесторам и трейдерам устанавливать кошельки только из надежных источников, связанных с официальным сайтом биржи или компании.

В феврале Google Cloud представила систему обнаружения угроз виртуальных машин (VMTD), которая сканирует и обнаруживает вредоносное ПО, предназначенное для захвата ресурсов для добычи цифровых активов.

Согласно январскому отчету Chainalysis, в период с 2017 по 2021 год на долю криптоджекинга приходилось 73% от общей стоимости, полученной кошельками и адресами, связанными с вредоносными программами.

Источник