Rabby Wallet — довольно популярный криптокошелек, созданный Debank, который существует уже некоторое время и может похвастаться поддержкой 141 цепочки и нескольких режимов подписи.

16 февраля компания Rabby Wallet объявила о запуске бета-версии своего мобильного приложения.

К сожалению для поклонников платформы, приложение, которое вы находите при поиске Rabby Wallet в iOS App Store, на самом деле является пустышкой, не имеющей никакой связи с реальным приложением.

🚨 Вновь появилось ПОДДЕЛОЧНОЕ приложение для iOS. Обратите внимание, что наше приложение для iOS все еще находится на рассмотрении.

Определите настоящее приложение по разработчику: DeBank (Android) и DeBank Global Pte. ООО (iOS).

Для безопасной загрузки используйте ТОЛЬКО наш официальный сайт: https://t.co/FZmFjG2o5X https://t.co/OX9HxHo354.

— Кошелек Рэбби (@Rabby_io) 16 февраля 2024 г.

Несколько пользователей обмануты

Начали поступать сообщения о том, что у пользователей, установивших версию приложения для iOS, были полностью истощены крипто-запасы. Обсуждение первоначально началось на Reddit и продолжилось на официальных форумах Apple.

«Об этом сообщили многие люди, но приложение все еще находится в магазине приложений. Проблема в том, что у Real Rabby Wallet есть приложение, находящееся на рассмотрении Apple, поэтому одобренное этим мошенником приложение AppStore под названием «Rabby Wallet & Crypto Solution» обманывая людей, заставляя их думать, что это подлинный ключ, они вводят свою исходную фразу или закрытый ключ, и через мгновение все их сбережения и крипто-вещи ПРОПАДАЮТ!»

По словам мошеннических пользователей, настоящий Rabby Wallet все еще ожидает одобрения Apple, в то время как поддельное приложение, опубликованное VIET LONG FINANCIAL INVESTMENT JOINT STOCK COMPANY, было одобрено.

Сообщается, что один особенно неудачливый инвестор потерял в результате мошенничества чуть менее 14 ETH, и он далеко не единственная неудачливая цель.

Итак, сегодня меня опустошил фальшивый кошелек в магазине приложений @Apple. Это был кошелек, похожий на @Rabby_io, куда я импортировал сид. после этого лицу, стоящему за мошенничеством, удалось удалить большую часть моих активов

Так что будьте осторожны с кошельками даже в магазине приложений (я думал, что кошелек — это…

– bthemouth (@bthemouth) 16 февраля 2024 г.

Пользователи также обратились к Apple с просьбой о возмещении расходов из-за того, что компания не смогла должным образом проверить приложения в своем магазине.

Как было одобрено это приложение?

Несмотря на относительно строгий процесс одобрения Apple, вредоносные приложения, подобные этому, иногда проскакивают.

По словам пользователя Reddit, который начал эту тему, служба поддержки Apple якобы заявила, что приложение было одобрено как нечто другое в прошлом, оставалось активным, а затем было обновлено, чтобы напоминать графический интерфейс Rabby Wallets, вскоре после объявления о запуске.

«Похоже, это долгий афер […]. Судя по всему, здесь произошло то, что это приложение было проверено и одобрено в AppStore много лет назад, поскольку я предполагаю, что это просто какое-то базовое приложение для личных финансов, что-то общее. Затем они сделали «Обновление», которое недавно был переименован в Phishing Wallet с изображением Rabby Wallet, и их обновление было одобрено ранее и создало весь этот беспорядок».

На данный момент пользователям Rabby Wallet рекомендуется избегать загрузки приложения откуда-либо, кроме официального репозитория, чтобы избежать неправомерного присвоения их крипто-тайника.

Источник