Биткойн (BTC) был ниже 45 000 долларов в течение 14 дней и в настоящее время на 40% ниже исторического максимума в 69 000 долларов. Это движение имеет сходство с движением конца сентября. 2021, когда цена биткойна оставалась неизменной в течение 11 дней и была на 36% ниже предыдущего исторического максимума в 64 900 долларов 14 апреля.

Цена биткойна на Coinbase, USD. Источник: TradingView
Цена биткойна на Coinbase, USD. Источник: TradingView

Чтобы понять, повторяет ли текущий ценовой импульс конец сентября, трейдерам следует начать с анализа премии по фьючерсным контрактам на биткойн, которая также известна как «базис». В отличие от бессрочного контракта, эти фьючерсы с фиксированным календарем не имеют ставки финансирования, поэтому их цена будет сильно отличаться от цены на обычных спотовых биржах.

Измеряя разрыв в расходах между фьючерсным рынком и обычным спотовым рынком, трейдер может определить уровень оптимизма на рынке. Чрезмерный оптимизм покупателей приводит к тому, что трехмесячные фьючерсные контракты торгуются с годовой премией 15% или выше (базис).

Премия за 3-месячные фьючерсы на биткойн в сентябре 2021 г. Источник: laevitas.ch
Премия за 3-месячные фьючерсы на биткойн в сентябре 2021 г. Источник: laevitas.ch

Например, ранее в сентябре базовая ставка колебалась от 9% до 13%, что свидетельствует об уверенности, но 29 сентября, прямо перед тем, как биткойн преодолел отметку в 45 000 долларов, премия по 3-месячным фьючерсам составляла 6,5%. Как правило, значения ниже 5% обычно считаются медвежьими, поэтому значение 6,5% в конце сентября означало, что инвесторы проявляли низкую уверенность.

Премия за 3-месячный фьючерс на биткойн. Источник: laevitas.ch
Премия за 3-месячный фьючерс на биткойн. Источник: laevitas.ch

Что касается текущих рыночных условий, то есть много общего с сентябрем 2021 года, прямо перед тем, как Биткойн преодолел отметку в 45 000 долларов и начал рост на 62%. Во-первых, текущая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойн составляет 6,5%, а в последнее время показатель колебался от 9% до 11%, что отражает умеренный оптимизм.

Неожиданные позитивные движения на рынке происходят тогда, когда инвесторы меньше всего этого ожидают, и именно такой сценарий происходит прямо сейчас. Чтобы подтвердить, было ли это движение специфичным для инструмента, следует также проанализировать рынки опционов. Перекос дельты 25% сравнивает эквивалентные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Индикатор станет положительным, когда преобладает «страх», потому что премия защитного опциона пут выше, чем премия опциона колл.

Противоположное происходит, когда маркет-мейкеры настроены по-бычьи, в результате чего перекос дельты 25% смещается в отрицательную область. Показания между отрицательными 8% и положительными 8% обычно считаются нейтральными.

В сентябре 2021 г. опционы Deribit на биткойны перекосили дельту на 25%. Источник: laevitas.ch
В сентябре 2021 г. опционы Deribit на биткойны перекосили дельту на 25%. Источник: laevitas.ch

К концу сентября 2021 года перекос дельты в 25% составлял около 10%, что указывает на проблемы со стороны трейдеров опционами. Маркет-мейкеры и арбитражные бюро завышали цены на защитные (медвежьи) позиции пут.

Опционы на биткойны Deribit с перекосом дельты 25%. Источник: laevitas.ch
Опционы на биткойны Deribit с перекосом дельты 25%. Источник: laevitas.ch

Согласно текущему индикатору перекоса дельты в 25%, опционные трейдеры нейтральны. Однако 10 января метрика достигла положительного порога в 8%, сигнализируя об умеренном медвежьем настрое.

Показатели деривативов показывают, что текущие рыночные условия напоминают конец сентября, когда Биткойн развернул 24-дневный нисходящий тренд и начал рост на 62% в следующие три недели.

Повторится ли это явление? Биткойн-быки, безусловно, на это надеются.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник