Цена Ether (ETH) выросла на 60% с 3 мая, опередив ведущую криптовалюту Bitcoin (BTC) на 32% за этот период. Однако данные свидетельствуют о том, что текущая поддержка на уровне $1 600 не обладает достаточной силой, поскольку показатели использования сети и депозитов смарт-контрактов ослабли. Более того, производные инструменты ETH демонстрируют растущее давление на продажу со стороны маржинальных трейдеров.

Положительное движение цен было обусловлено, прежде всего, растущей уверенностью в том, что "слияние Ethereum" перейдет на консенсусную сеть с доказательством доли (POS) в сентябре. Во время телефонной конференции разработчиков ядра Ethereum 14 июля разработчик Тим Бейко предложил 19 сентября в качестве предварительной даты перехода. Кроме того, аналитики ожидают, что после изменения монетарной политики сети новое предложение ETH сократится на 90%, что станет бычьим катализатором.

Фиксация общей стоимости Ethereums (TVL) значительно выиграла от краха экосистемы Terras в середине мая. Инвесторы перевели свои вклады в децентрализованные финансы (DeFi) в сеть Ethereum благодаря ее надежной безопасности и проверенным в боях приложениям, включая MakerDAO (MKR) - проект, лежащий в основе стабильной монеты DAI.

Общая стоимость, зафиксированная по доле рынка. Источник: Defi Llama
Общая стоимость, зафиксированная по доле рынка. Источник: Defi Llama

В настоящее время сеть Ethereum занимает 59% рынка TVL, по сравнению с 51% на 3 мая, согласно данным Defi Llama. Несмотря на увеличение доли, текущие $40 млрд. вкладов Ethereum в смарт-контракты кажутся небольшими по сравнению со $100 млрд., которые были зафиксированы в декабре 2021 года.

Спрос на использование децентрализованных приложений (Dapp) на Ethereum, похоже, ослаб, учитывая медианные комиссии за перевод средств, или стоимость газа, которые в настоящее время составляют $0,90. Это резкое падение по сравнению с 3 мая, когда средняя стоимость транзакций в сети превысила 7,50 доллара. Тем не менее, можно утверждать, что более активное использование решений второго уровня, таких как Polygon и Arbitrum, является причиной снижения платы за газ.

Опционные трейдеры занимают нейтральную позицию, выходя из зоны "страха"

Чтобы понять, как позиционируются киты и маркет-мейкеры, трейдерам следует обратиться к данным рынка деривативов Ethers. В этом смысле 25%-ный перекос дельты является показательным признаком, когда профессиональные трейдеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Если инвесторы ожидают роста цен на Эфиры, индикатор перекоса смещается до -12% или ниже, отражая всеобщее волнение. С другой стороны, перекос выше 12% показывает нежелание принимать медвежьи стратегии, что типично для медвежьих рынков.

Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas.ch
Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas.ch

Для сравнения, чем выше индекс, тем менее склонны трейдеры оценивать риск снижения цены. Как показано выше, индикатор перекоса вышел из режима "страха" 16 июля, когда ETH прорвался выше уровня сопротивления $1 300. Таким образом, эти опционные трейдеры больше не имеют более высоких шансов на рыночный спад, поскольку перекос остается ниже 12%.

Маржинальные трейдеры сокращают свои "бычьи" ставки

Чтобы подтвердить, были ли эти движения ограничены конкретным опционным инструментом, необходимо проанализировать маржинальные рынки. Кредитование позволяет инвесторам задействовать свои позиции для покупки большего количества криптовалюты. Когда смекалистые трейдеры открывают маржинальные длинные позиции, их прибыль (и потенциальные потери) зависят от роста цены Эфира.

Маржинальные трейдеры Bitfinex известны тем, что создают позиционные контракты на 100 000 ETH и выше за очень короткое время, что указывает на участие китов и крупных арбитражных управлений.

Маржинальные лонги по ETH на Bitfinex. Источник: Coinglass
Маржинальные лонги по ETH на Bitfinex. Источник: Coinglass

Маржинальные длинные позиции в эфире достигли пика в 500 000 ETH 2 июля, что является самым высоким уровнем с ноября 2021 года. Однако данные показывают, что эти смекалистые трейдеры сократили свои бычьи ставки, поскольку цена ETH восстановила часть своих потерь. Данные не свидетельствуют о том, что маржинальные трейдеры Bitfinex ожидали 65% коррекции с мая до уровня ниже 1000 долларов в середине июня.

Показатели риска опционов показывают, что профессиональные трейдеры меньше опасаются возможного обвала, но в то же время игроки на маржинальных рынках сворачивают бычьи позиции, поскольку цена ETH пытается установить поддержку на уровне $1 600.

Очевидно, инвесторы будут продолжать следить за влиянием номинальных депозитов TVL и спроса на смарт-контракты на плату за сетевой газ, прежде чем делать дополнительные "бычьи" ставки.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник