С 21 июля цена Эфира (ETH) находится в узком торговом диапазоне от 1800 до 1900 долл. Такое удивительное отсутствие волатильности вызывает у инвесторов чувство неуверенности и скептицизма, несмотря на недавние позитивные события, такие как запуск стабильной монеты PayPals на базе Ethereum и всплеск запросов на биржевые фонды (ETF) на базе Эфира.

Приход PayPals в мир криптовалют может означать важный шаг на пути к массовому распространению Ethereum. Однако этот шаг также вызывает опасения по поводу централизации и потенциальной потери контроля над личными активами.

В то же время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в последнее время отмечает всплеск заявок на создание биржевых фондов Эфира (ETF), что отражает тенденцию, когда крупные компании по управлению активами стремятся создать спотовые биткоин-фонды ETF.

Падение количества депозитов в DApp и активных пользователей ETH вызывает беспокойство

Сеть Ethereum испытывает проблемы из-за высоких газовых сборов, которые представляют собой затраты на проведение транзакций, в том числе с использованием смарт-контрактов. В течение последних двух месяцев средняя плата за транзакции составляла более 4 долларов, что ограничивало спрос на ее децентрализованные приложения (DApps).

Суммарные депозиты приложений сети Ethereum в ETH. Источник: DefiLlama
Суммарные депозиты приложений сети Ethereum в ETH. Источник: DefiLlama

В сети Ethereum наблюдается заметное снижение общей стоимости заблокированных депозитов (TVL). Это снижение стало самым низким уровнем TVL за последние три года, сообщает DefiLlama.

Хотя за последнюю неделю в этой тенденции произошли некоторые изменения, текущий сценарий по-прежнему отражает существенное сокращение депозитов в Эфире, в частности, около 12,9 млн. по сравнению с 14,75 млн., зафиксированными три месяца назад.

Чтобы определить, коррелирует ли снижение TVL Ethereums с сокращением пользовательской базы, инвесторам следует следить за использованием децентрализованных приложений (DApps). Важно отметить, что некоторые DApps, например игровые платформы и маркетплейсы, не требуют значительных депозитов.

Активность DApp в Ethereums за 30 дней. Источник: DappRadar
Активность DApp в Ethereums за 30 дней. Источник: DappRadar

Количество активных адресов, использующих DApps, также снижается, что не может не вызывать беспокойства. За последние 30 дней у основных DApps на Ethereum стало на 25% меньше активных пользователей. Это может свидетельствовать о том, что инвесторы не удовлетворены тем, сколько стоят транзакции в сети.

Теперь рассмотрим производные инструменты Ether, чтобы понять, действительно ли уровень 1800 долл. может оказаться надежной поддержкой, исходя из того, как позиционируют себя инвесторы в ETH.

Показатели производных инструментов демонстрируют сбалансированный спрос между "быками" и "медведями

Квартальные фьючерсы на Эфир пользуются популярностью у "китов" и арбитражных управляющих. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что свидетельствует о том, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов. В результате фьючерсные контракты на ETH на здоровых рынках должны торговаться с премией от 5 до 10% в годовом исчислении - ситуация, известная как contango, которая характерна не только для криптовалютных рынков.

Премия по 3-месячному фьючерсу на эфир в годовом исчислении. Источник: Laevitas
Премия по 3-месячному фьючерсу на эфир в годовом исчислении. Источник: Laevitas

Согласно фьючерсной премии, называемой также базисным индикатором, профессиональные трейдеры на рынке Эфира с 16 июля по-прежнему не могут занять "бычью" позицию. Текущий уровень в 5% находится на грани нейтрально-медвежьего, что свидетельствует о состоянии равновесия спроса между длинными и короткими позициями с использованием кредитного плеча.

Недавняя презентация сети Coinbases Base, состоявшаяся 9 августа, может способствовать преодолению Эфиром отметки в 1900 долл. Несколько команд разработчиков в рамках экосистемы объявили о своих предложениях для сети Base, которая в настоящее время включает в себя версию децентрализованной биржи Uniswap.

В то время как "бычьи" перспективы Ethers подпитываются потенциальным одобрением ETF и значительной базой пользователей, поддерживаемой стабильной монетой PayPals, сеть сталкивается с конкуренцией со стороны существующих платформ смарт-контрактов и претендентов, обладающих достаточными ресурсами. Такой сценарий вносит элемент неопределенности, связанный с устойчивостью уровня поддержки 1800 долл.

Источник