За последний месяц курс Maker вырос на 53,5%, а в период с 15 по 22 июля криптовалюта продемонстрировала впечатляющий рост на 28,1%, достигнув самого высокого дневного закрытия почти за год. Хотя рост впечатляет, главный вопрос заключается в том, сможет ли криптовалюта удержать текущую траекторию, или за скачком цены стояли краткосрочные факторы?

Средняя цена Maker (MKR) на Coinbase, Binance и Bybit. Источник: TradingView
Средняя цена Maker (MKR) на Coinbase, Binance и Bybit. Источник: TradingView

MakerDAO, децентрализованная автономная организация (DAO), ответственная за стабильный токен DAI (DAI) и управляющий токен Maker (MKR), в середине мая представила дорожную карту, состоящую из пяти этапов. План модернизации, получивший название "Эндшпиль", включает в себя создание нового блокчейна, ребрендинг и выпуск двух токенов с обновленным функционалом.

Руне Кристенсен, соучредитель MarkerDAO, рассказал, что основной компонент "Эндшпиля" заключается в разработке программ стимулирования взаимодействия и участия в управлении на основе новой цепочки, соединенной с сетью Ethereum. По сути, пользователи получат возможность инициировать жесткие форки в ответ на атаки на власть или злоупотребления.

Приписывать недавнее ралли исключительно этим предлагаемым изменениям представляется упрощением, учитывая, что цена Maker оставалась стабильной в течение 30 дней после объявления об этом. Следовательно, инвесторы, желающие понять движение MKR, должны глубже разобраться в причинах резкого роста цен.

Венчурные фонды разгружают МКР

По мнению аналитика криптовалютных рынков и децентрализованных финансов Nay, компания Paradigm Capital, вероятно, продала значительную часть своих инвестиций в MKR в марте. Кроме того, A16z, другая крупная венчурная фирма, ранее инвестировавшая в Maker, в последние недели сократила свою позицию.

2/ Последние два американских венчурных фонда капитулировали.

Paradigm разгрузил свои пакеты 4 месяца назад, а a16z сейчас находится в процессе ликвидации. Интересно, что они даже используют один и тот же стол для исполнения. Полное неверие.

Polychain и Dragonfly выгрузили все свои $MKR много лет назад pic.Twitter.com/DdsHs6gxzd

- Nay (@nay_gmy) 15 июля 2023 г.

Хотя определить, ослабевает ли давление продаж, довольно сложно, одним из наиболее существенных рисков для Maker всегда были вторичные продажи токенов венчурным капиталистам с апреля 2019 года по средней цене ниже $250 в объеме 170 000 MKR.

По словам Нэя, компании Polychain и Dragonfly также ранее сократили свои позиции, что придало уверенности ралли, основанному на ожидании того, что другие венчурные капиталисты последуют их примеру.

Одновременно Кристенсен подтвердил свою приверженность долгосрочной работе проекта, сократив позиции в Lido DAO (LIDO) и увеличив долю в MKR, что соответствует его публичному Ethereum-адресу.

Механизм обратного выкупа снижает предложение МКР

Обеспеченные долговые позиции (CDP) позволяют заимствовать DAI у MakerDAO, используя криптоактивы в качестве залога. Затем смарт-контракт выпускает DAI, позволяя заемщикам свободно использовать его.

Предыдущий механизм интеллектуального сжигания предусматривал сжигание DAI при закрытии CDP. Однако это создавало проблему, если одновременно закрывалось множество CDP, что приводило к нехватке DAI.

И наоборот, новый механизм "умного сжигания" предполагает покупку МКР на рынке и его сжигание, не зависящее от закрытия КДП. Это позволяет MakerDAO эффективно реагировать на изменения рынка и приводит к сокращению предложения MKR, что положительно сказывается на его цене.

Реальные активы увеличивают доходы от протоколов

Согласно данным MakerBurn, за три месяца компания MakerDAO увеличила свой доход на 343% за счет снижения зависимости от стабильной монеты USD Coin (USDC) и включения в нее активов, приносящих доход в реальном мире. За три месяца доля стабильных монет сократилась с 62,4% до 20,2%.

Оценка годовой прибыли MakerDAO в долларах. Источник: MakerBurn
Оценка годовой прибыли MakerDAO в долларах. Источник: MakerBurn

В отличие от других стабильных монет, DAI передает доходность своим владельцам через накопительную ставку DAI (DSR) - переменную процентную ставку, которую пользователи могут получать, вкладывая DAI в контракт DSR.

Хотя увеличение DSR пока не переломило тенденцию к росту предложения DAI, в основном из-за того, что доходность по нему в 3,5% ниже, чем по традиционным инвестициям с фиксированной доходностью в 5%, повышение нормы сбережений по протоколу повышает шансы на сохранение предложения DAI в размере 4,5 млрд. долларов.

Поворот, который может сработать

Компания Maker имеет все шансы на продолжение роста благодаря внедрению механизма обратного выкупа акций, заметному увеличению выручки на 343% и снижению риска после реализации стратегии выхода из венчурного капитала. Кроме того, уверенности в дальнейших перспективах компании придает то, что ее соучредитель подтвердил свою приверженность, скорректировав свои пакеты акций в пользу MKR.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник