Цена Эфира (ETH) столкнулась с сопротивлением после достижения уровня $1,970 3 июля. Ряд факторов остановил ралли, включая повышение вероятности повышения процентных ставок в ближайшие месяцы и ужесточение регулирования криптовалютной среды.

Макро-ветер со стороны ФРС

Помимо внешних факторов, сеть Ethereum столкнулась с изъятиями из приложений смарт-контрактов, что также сдержало июньское ралли.

Инвесторы теперь задаются вопросом, не угас ли попутный ветер от заявок на ETF биткоина (BTC), что открывает возможности для коррекции к уровню $1 700, который последний раз наблюдался 16 июня.

Последние макроэкономические события могут дать некоторые подсказки, включая рост валового внутреннего продукта США на 2% в годовом исчислении в первом квартале, рост индекса потребительских цен в Германии на 6,8% в июне по сравнению с предыдущим годом, а также индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI) китайской компании Caixin, сообщающий о расширении активности.

Таким образом, сильные экономические показатели усилили ожидания инвесторов относительно дальнейших мер ужесточения со стороны Федеральной резервной системы США.

Предложение председателя ФРС Джерома Пауэлла о еще двух повышениях процентных ставок в 2023 году, в сочетании с ростом стоимости капитала и повышением доходности инвестиций с фиксированным доходом, снизили интерес к криптовалютам.

В сфере регулирования наиболее актуальные новости и события включали:

  • 28 июня: Законодатели Европейского союза (ЕС) продвинулись вперед в принятии спорного Закона о данных, установив изменяющие требования к смарт-контрактам, включая переключатели, позволяющие безопасно прекратить их действие, и правила предоставления данных, доступных для совместного использования.
  • 4 июля: В австралийском офисе компании Binance местные власти провели обыск, что является частью продолжающегося расследования деятельности компании по выпуску деривативов, лицензия которой была закрыта в апреле 2023 года.

ТВЛ приближается к 3-летним минимумам на фоне падения сетевого спроса

Сеть Ethereum, вероятно, сталкивается с собственными проблемами, особенно после того, как соучредитель Виталик Бутерин заявил 29 июня, что он не ставит на кон все свои Эфиры из-за сложностей, связанных с многоподписными кошельками.

Общий объем депозитов смарт-контрактов сети Ethereum (TVL) в терминах ETH. Источник: DefiLlama
Общий объем депозитов смарт-контрактов сети Ethereum (TVL) в терминах ETH. Источник: DefiLlama

Общая заблокированная стоимость (TVL), которая измеряет депозиты, заблокированные в смарт-контрактах Ethereums, достигла самого низкого уровня с августа 2020 года. По данным DefiLlama, за 30 дней до 4 июля показатель снизился на 3,1% до 13,7 млн ETH.

Снижение TVL означает, что либо инвесторы теряют интерес к использованию смарт-контрактов в сетях, либо переходят на альтернативы второго уровня в поисках более низких комиссий за транзакции. В любом случае, потенциальный спрос на сеть Ethereum снижается, что интерпретируется как "медвежий" тренд.

Рост цен на ETH подпитывается длинными позициями с использованием кредитного плеча

Анализ позиций профессиональных трейдеров по деривативам ETH имеет решающее значение для определения вероятности того, что цена Эфира преодолеет уровень сопротивления $1,970.

Между различными биржами иногда возникают методологические расхождения, поэтому читателям следует следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

ETH лучшие трейдеры фьючерсов соотношение длинных и коротких позиций. Источник: CoinGlass
ETH лучшие трейдеры фьючерсов соотношение длинных и коротких позиций. Источник: CoinGlass

Несмотря на то, что с 22 июня Эфир торгуется в узком диапазоне от $1,815 до $1,975, профессиональные трейдеры увеличили свои кредитные длинные позиции по фьючерсам, о чем свидетельствует соотношение длинных и коротких позиций.

На криптобирже Binance коэффициент long-to-short резко вырос с 1,14 20 июня до 1,30 4 июля. Аналогично, на OKX коэффициент long-to-short также вырос с 0,76 20 июня до пика 2,25 4 июля, что говорит в пользу кредитных длинных позиций.

Чтобы исключить внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на фьючерсы на Эфир, необходимо проанализировать рынки опционов на ETH. Индикатор 25% перекоса дельты сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) и становится положительным, когда преобладает страх, поскольку премия защитного опциона пут выше, чем опциона колл.

Эфир 30-дневный 25% перекос. Источник: Laevitas
Эфир 30-дневный 25% перекос. Источник: Laevitas

Индикатор перекоса будет двигаться выше 8%, если трейдеры опасаются обвала цен на Эфир. С другой стороны, всеобщее волнение отражает отрицательный 8%-ный перекос.

Как показано выше, дельта-перекос флиртовал с умеренным оптимизмом между 3 и 4 июля, но не смог удержаться на этом уровне. В настоящее время отрицательный показатель в 2% свидетельствует о сбалансированном спросе на опционы колл и пут.

ETH на уровне $1 700 может быть далековато, но и $2 000 тоже.

Учитывая эти четыре причины, а именно увеличение соотношения длинных и коротких позиций, снижение TVL, потенциальное повышение процентных ставок и ужесточение регулирования криптовалют, медведи ETH находятся в более выгодном положении, чтобы сдержать положительное влияние на цену, исходящее от саги о Bitcoin ETF.

Хотя этих факторов может быть недостаточно для снижения цены ETH до $1 700, они представляют значительные препятствия для быков ETH. Примечательно, что предыдущая попытка пробить отметку $2 000 13 апреля продолжалась менее недели. Поэтому в краткосрочной перспективе у медведей больше шансов успешно отстоять сопротивление на уровне $1 970.

Источник