Децентрализованный протокол знаний Golden закрыл раунд финансирования в размере 40 миллионов долларов США под руководством венчурной фирмы Andreessen Horowitz, или A16z, при дополнительном участии Protocol Labs, OpenSea Ventures и основателей Solana, Dropbox, Postmates и Twitch, среди прочих. 

Помимо руководства раундом финансирования серии B, генеральный партнер Andreessen Horowitz Али Яхья войдет в совет директоров Golden вместе с соучредителем a16z Марком Андреессеном. Финансирование дает Golden дополнительные ресурсы для продолжения разработки своего протокола, который предназначен для стандартизации обнаружения и проверки знаний в эпоху Web3.

В частности, Golden разрабатывает децентрализованный интерфейс, который стимулирует сбор и проверку канонических данных. Компания утверждает, что более 35 000 пользователей приняли участие в ранних этапах тестирования протокола.

В то время как венчурное финансирование криптоиндустрии в последнее время замедлилось, в 2022 году был зафиксирован рекордный приток средств в стартапы, ориентированные на блокчейн. Недавно хедж-фонд Pantera Capital повысил ставки, объявив о планах привлечь 1,25 миллиарда долларов в свой второй блокчейн-фонд. Проекты, специализирующиеся на Web3, что означает некую будущую итерацию интернета, привлекли к себе повышенный интерес со стороны венчурного сообщества.

Описывая свой продукт, компания Golden заявила, что использование технологий Web3 "хорошо подходит для решения основных проблем" стимулирования. Golden планирует использовать нативные токены для вознаграждения "хороших актеров", но также уточнил, что конечный продукт - "не просто "Веб3 Википедия". Выпуск основной сети запланирован на второй квартал 2023 года.

Источник