Крипто-венчурная фирма Paradigm раскритиковала маркетинговую стратегию протокола Blast, заявив, что стартап «перешел границы как в обмене сообщениями, так и в исполнении». Венчурная фирма является посевным инвестором в Blast.

Руководитель исследования Paradigm Дэн Робинсон поделился заявлением на X (ранее Twitter), в котором выразил несогласие с решением Blast запустить мост перед своей сетью уровня 2 и не разрешать снятие средств в течение трех месяцев. «Мы считаем, что это создает плохой прецедент для других проектов», — написал Робинсон, добавив, что «большая часть маркетинга удешевляет работу серьезной команды».

В Blast есть множество компонентов, которые мне очень нравятся, и мне было бы интересно пообщаться с людьми. Тем не менее, мы в Paradigm считаем, что объявление на этой неделе перешло границы как в послании, так и в исполнении. Например, мы не согласны с решением о запуске…

– Дэн Робинсон (@danrobinson) 26 ноября 2023 г.

Робинсон отметил, что Paradigm связалась с Blast по поводу своих опасений, подчеркнув, что «между компаниями все еще существует много разногласий».

Несмотря на критику, руководитель исследования также признал, что команда Blast состоит из «строителей мирового класса», продемонстрировавших «способность создавать отличные продукты». Структура управления Blasts неясна, как и роль Paradigms в процессе принятия решений стартапами. По словам Робинсона:

«Мы инвестируем в сильных, независимых основателей, с которыми мы не всегда согласны. Но мы понимаем, что люди могут рассчитывать на то, что мы покажем пример лучших практик в криптовалюте. Мы не одобряем подобную тактику и берем на себя ответственность за это. экосистема серьезно».

Paradigm — не первая компания, которая обратилась к недавнему запуску Blast. Джаррод Уоттс, инженер по связям с разработчиками в Polygon Labs, сказал, что централизация сетей представляет собой серьезную угрозу безопасности.

Кроме того, Уоттс отметил, что Blast «это всего лишь мультиподпись 3/5», а это означает, что если злоумышленник получит доступ к трем из пяти ключей членов команды, он сможет украсть всю криптовалюту, внесенную в контракты Blasts.

Уоттс также заявил, что Blast «не является вторым уровнем», а просто «принимает средства от пользователей» и «вкладывает средства пользователей в такие протоколы, как LIDO», без использования каких-либо мостов или тестовой сети. Кроме того, он раскритиковал отсутствие функции вывода средств. Чтобы вывести средства в будущем, пользователи должны верить, что разработчики добавят функцию вывода средств в будущем.

Несмотря на разногласия вокруг запуска, с момента запуска Blast несколько дней назад общая заблокированная стоимость (TVL) составила более 555 миллионов долларов. Протокол утверждает, что является «единственным Ethereum L2 с собственной доходностью для ETH и стейблкоинов». Аирдроп запланирован на январь.

Журнал: Действительно ли DAO преувеличены и неработоспособны? Уроки фронта

Источник