За первый квартал 2022 года в африканскую блокчейн-экосистему вошел капитал на сумму $91 млн, затем еще $213 млн во втором квартале, в общей сложности $304 млн.

Венчурные инвестиции продолжают поступать в Африку

В мае расположенная на Сейшельских островах криптовалютная торговая платформа Kucoin привлекла 150 миллионов долларов США в рамках предварительного раунда финансирования серии B, в результате чего общая оценка компании достигла 10 миллиардов долларов США. Впоследствии панафриканская криптобиржа Mara привлекла $23 млн, а конголезские и нигерийские стартапы Jambo и Afriex - $30 млн и $10 млн соответственно.

African Blockchain Report 2021, выпущенный как совместный проект Crypto Valley Venture Capital и Standard Bank, показывает, что в период с 1 квартала 2021 по 2022 год финансирование выросло на 1 668% - с $5,1 млн до $91 млн.

Платежи, ориентированные на криптовалюты, тоже растут: в период с июля 2020 года по июнь 2021 года их объем увеличился на 1200 процентов. Несмотря на эти поразительные цифры, на Африку приходится всего 0,5% от общего объема финансирования блокчейна в мире.

Приток средств доминирует всего в четырех странах

На Нигерию, Кению и Южную Африку, три из "большой четверки" стартап-экосистем Африки, а также островное государство Сейшельские острова, пришлось $122 млн. от общего притока венчурных инвестиций. Нигерийские криптофирмы привлекли $49,6 млн, за ними следуют Сейшельские острова с 33,8 млн.  Криптокомпании Кении и ЮАР смогли привлечь $20 млн и $18,8 млн соответственно. В отчете добавляется:

"Отсутствие единых унаследованных финансовых систем и огромное население, в основном не охваченное банковским обслуживанием, - все это способствует популярности и росту криптовалют на континенте".

Наконец, такие страны, как Камерун, Буркина-Фасо, Египет и Гана, смогли привлечь инвестиции на сумму $4,1 млн, $300 тыс, $200 тыс и $125 тыс соответственно.

P2P-платежи растут 

Одноранговые (P2p) платежи среди малого бизнеса и криптоинвесторов растут, что свидетельствует о том, что африканские массы массово принимают технологию блокчейн. Ян Путтер, глава Blockchain COE Standard Bank и региональный директор Blockchain Research Institute Africa, отметил:

"В таких странах, как Южная Африка, Кения, Нигерия и Гана, наблюдается быстрое распространение криптоактивов для получения доступа к более эффективным платежным маршрутам, обеспечиваемым сетями блокчейн, и получения дохода с помощью таких активов, как биткоин или стейблкоины, привязанные к стоимости доллара США".

Другой отчет, подготовленный Boston Consulting Group (BCG), Bitget и Foresight Ventures, предполагает, что в Африке будет наблюдаться краткосрочный рост криптовалют, в основном за счет роста торговли криптовалютными деривативами.

Источник