20 ноября акции Microsoft (MSFT) достигли рекордного максимума в $378,81 на фоне бурных выходных для сектора искусственного интеллекта, связанных с увольнением генерального директора и соучредителя OpenAI Сэма Альтмана. Чтобы не отставать, акции Nvidia (NVDA) также достигли рекордного максимума в $499,60, продолжая тенденцию, в ходе которой ее акции выросли с годового минимума в $138,84.

За последние несколько лет обе акции взлетели до небес, причем постоянный рост был обусловлен бурным ростом в области искусственного интеллекта, вызванным появлением глубокого обучения и генеративных моделей, таких как ChatGPT от OpenAI.

В случае с Microsoft многие эксперты и эксперты связывают успехи в конце ноября с новым сотрудником корпорации в Редмонде, бывшим генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом.

Как сообщил Cointelegraph, Альтман был уволен советом директоров OpenAI 17 ноября, что стало неожиданным объявлением. Первоначально его заменил технический директор компании Мира Мурати, которая была назначена временным генеральным директором. Однако вскоре после этого Мурати сменил бывший генеральный директор и сооснователь Twitch Эммет Шир.

первый и последний раз, когда я ношу такое pic.Twitter.com/u3iKwyWj0a

– Сэм Альтман (@sama) 19 ноября 2023 г.

Между тем, как сообщается, Альтман и его коллега-соучредитель OpenAI Грег Брокман согласились возглавить новое подразделение искусственного интеллекта в Microsoft — и это несмотря на то, что компания, возглавляемая Сатьей Наделлой, инвестировала в OpenAI около 13 миллиардов долларов.

Акции Microsoft выросли на этих новостях, хотя рост был стабильным для всего сектора на протяжении большей части 2023 года. Многие другие известные акции AI продемонстрировали высокую доходность наряду с наиболее заметными лидерами роста — Microsoft и Nvidia, включая IBM и Tencent, которые в настоящее время занимают пятилетний и месячный максимумы соответственно на момент публикации этой статьи.

Небывалые успехи Nividia связаны с укреплением своих позиций в качестве поставщика оборудования для обучения искусственному интеллекту. Компания занимает львиную долю рынка благодаря своим графическим процессорам (GPU) — товару, спрос на который привел к неуклонному росту цен на флагманские модели в течение последнего десятилетия.

Еще неизвестно, поднимутся ли максимумы 20 ноября, удержатся или упадут до того, как прозвенит заключительный звонок.

Также под вопросом статус Альтмана в Microsoft. Группа, состоящая из большинства сотрудников OpenAI, написала открытое письмо с требованием к совету директоров компании восстановить в должности бывшего генерального директора, в противном случае ему грозит забастовка.

Источник