Сэм Альтман, один из основателей OpenAI, официально вернулся в должность генерального директора компании, положив конец вихрю нескольких недель, вызванному его внезапным и неожиданным временным уходом.

Обращаясь к сотрудникам OpenAI в меморандуме компании, обнародованном 29 ноября, Альтман подтвердил, что временный генеральный директор Мира Мурати уйдет со своей должности и вернется к своей прежней роли технического директора.

Альтман также представил новый первоначальный состав совета директоров, который возглавит генеральный директор Salesforce Брет Тейлор, а также Ларри Саммерс, ранее занимавший пост министра финансов США, и Адам Д`Анджело, генеральный директор социального веб-сайта вопросов и ответов Quora. Д`Анджело входил в совет директоров OpenAI до событий, развернувшихся в середине ноября. Грег Брокман также возобновит свою роль президента OpenAI.

❤️ https://t.co/9JnRmJMptH

– Сэм Альтман (@sama) 30 ноября 2023 г.

«Я никогда не был так взволнован будущим. Я чрезвычайно благодарен всем за тяжелую работу в неясной и беспрецедентной ситуации, и я верю, что наша стойкость и дух выделяют нас в отрасли. вероятность успеха в достижении нашей миссии», — сказал Альтман сотрудникам.

Microsoft повышена до уровня OpenAI

Альтман сообщил, что Microsoft также будет включена в состав нового совета директоров в качестве наблюдателя без права голоса.

«Мы явно сделали правильный выбор в пользу партнерства с Microsoft, и я рад, что в наше новое правление войдет их в качестве наблюдателя без права голоса», — сказал он.

Первоначально ожидалось, что Microsoft не предложит место в OpenAI.

Забегая вперед, Альтман сказал, что он сосредоточится на продвижении исследовательского плана фирмы, совершенствовании ее продуктов и улучшении обслуживания клиентов, что является его тремя главными приоритетами, на которых он должен сосредоточиться во время своего второго пребывания на посту генерального директора.

В том же официальном заявлении Тейлор подчеркнул, что OpenAI «улучшит структуру управления» и создаст «независимый комитет совета директоров для наблюдения за обзором недавних событий», чтобы обеспечить большую стабильность фирме.

Журнал: AI Eye: Реальное использование ИИ в криптографии, конкурент Google GPT-4, преимущество ИИ для плохих сотрудников

Команда OpenAI незаменима — я очень рад вернуться к работе вместе с @sama и @gdb. Миссия продолжается.

– Мира Мурати (@miramurati) 30 ноября 2023 г.

Источник