Основанная в 2015 году, компания Polkadot в этом году привлекла к себе пристальное внимание благодаря своим парачейновым аукционам. Footprint Analytics провел углубленный анализ экосистемы Polkadot: Footprint: Будет ли Polkadot Blockchains 3.0?

Аналитика следа : Moonriver TVL
Аналитика следа : Moonriver TVL

По мере роста Polkadot растет и его экосистема. Moonriver, второй парачейн, получивший слот в Кусаме, расширил свой TVL до рекордно высокого уровня в 700 миллионов долларов в середине октября, прежде чем упал до 500 миллионов долларов по состоянию на 12 декабря. По данным TVL, он занимает 22-е место в рейтинге TVL. Данные Footprint Analytics.

Аналитика следа: Moonriver TVL
Аналитика следа: Moonriver TVL

Лунная река как Canary Network Moonbeam

Moonriver - это канареечная сеть Moonbeam, разработанная командой PureStake. Moonbeam надеется создать платформу смарт-контрактов, совместимую с EVM, которая позволит разработчикам лучше развертывать смарт-контракты и интерфейсные офисы Dapp на Ethereum в экосистеме Polkadot с минимальными затратами, а также подключаться к другим цепочкам на Polkadot.

Moonriver подключен к цепи реле Кусамы, а Moonbeam подключен к цепи Polkadot. Отношения между Лунной рекой и Лунным Лучом похожи на отношения между Акалой и Карурой. В экосистеме Polkadot Kusama - это канареечная сеть для Polkadot, предназначенная для тестирования сети, максимально приближенной к реальной среде Polkadot, для обеспечения безопасности сети.

Проекты, которые хотят запустить на Moonbeam, должны быть протестированы и проверены в его постоянной тестовой среде Moonriver, прежде чем их разработчики смогут развернуть их на Moonbeam, обеспечивая тестирование кода для выявления потенциальных проблем. Таким образом, у Moonbeam будет более стабильная система управления, чем у Moonriver. Но Moonriver, как и Кусама в духе экспериментов, - это сеть, управляемая сообществом.

Преимущества Moonriver

У Moonriver есть следующие функции для разработчиков и пользователей, которые способствуют развитию экосистемы.

  • Совместимость с EVM, которая использует пользовательский опыт разработчиков и пользователей Ethereum, позволяет разработчикам развертывать проекты из Ethereum в Moonriver без переписывания контрактов или перенастройки.
  • Совместимость с Web3 позволяет основным инструментам Ethereum (таким как MetaMask и т. Д.) Связываться с конечными точками Web3 RPC, которые можно использовать на Moonriver.
  • Единый адрес. Существующие учетные записи Ethernet H160 и подписи ECDSA могут напрямую взаимодействовать с Moonbeam, что позволяет пользователям легко менять затраты.

Родной знак Лунной реки

MOVR - это токен Moonriver, его цена на 12 декабря составляла 180 долларов. Хотя TVL Moonriver не занимает высокого места среди блокчейнов, его цена на токен занимает третье место среди основных блокчейнов, уступая ETH и BNB, и даже превзошла цену Недавняя популярность Соланы и Лавины.

Аналитика следа: цена MOVR
Аналитика следа: цена MOVR

Moonriver больше ориентирован на сообщество, и MOVR выполняет функции управления со следующими основными функциями:

  • Измерение платы за газ: пользователи должны платить с помощью MOVR при выполнении смарт-контрактов.
  • Безопасность протокола: стимулирует организаторов и дает импульс для создания механизма децентрализованной инфраструктуры узлов, на котором платформа может работать.
  • Ончейн-управление: держатели MOVR могут назначать членов для предложения, выбора членов комитета, голосования и т. Д., Тем самым реализуя функции управления он-чейн.
  • Сетевые транзакции: используйте MOVR для оплаты транзакций в сети. Пользователи также могут использовать MOVR для торговли с другими токенами и даже предоставлять ликвидность в DEX для получения комиссионных.

Метод распределения MOVR более агрессивен, поскольку ни инвесторы Moonriver, ни команда не получат распределения токенов, а большая часть будет выделена сообществу. Moonriver делает ставку на слот, предлагая 30% от первоначального предложения MOVR в качестве краудлоана Kusama для вознаграждения участников распределения, при этом большая часть токена передается сообществу в течение года после запуска.

Moonriver считает, что первоначальная схема распределения окажет серьезное влияние на последующее развитие всей сети и, следовательно, будет применять более справедливую и более широкую схему первоначального распределения.

Общая сумма MOVR составляет 10 миллионов. Помимо упомянутых выше 30%, предназначенных для участников краудлоана, остальные будут распределены следующим образом:

  • 40% зарезервировано для будущих аукционов по слотам параллельной цепочки Кусама и деятельности сообщества (например, вознаграждение за ликвидность, вознаграждение за стратегическое партнерство и т. Д.)
  • 24,5% на долгосрочное обслуживание, развитие сети и другие возможности
  • 4,5% выделено на программу поддержки разработчиков, чтобы помочь проектам быстро развернуть
  • Оставшийся 1% используется для резервов для парачейн-облигаций, оплаты сборов слот-аукционов и казначейства.
Аналитика следа: детали распределения токенов MOVR
Аналитика следа: детали распределения токенов MOVR

Moonriver выделяет сообществу больше токенов, чем схема распределения токенов GLMR Moonbeam (26% для финансирования и около 20% для ключевых участников, поощрения ранних и будущих сотрудников). Эта стратегия заставляет Moonriver сильно отличаться от других программ.

Экосистема DeFi на Лунной реке

Данные Footprint Analytics показывают, что в Moonriver по-прежнему доминируют DEX и проекты активов, а доходность составляет лишь 5% экосистемы DeFi. Это находится в противоречии с другими головными блокчейнами, в которых DEX и кредитование являются краеугольными камнями. Это распределение все еще относительно недиверсифицировано, и Moonriver все еще нужно привлекать больше разработчиков для обогащения своей экосистемы.

Аналитика следа: TVL по категориям
Аналитика следа: TVL по категориям

Что касается протоколов, то на 12 декабря лидером среди TVL является AnySwap (225 миллионов долларов), за ним следует собственный проект Moonriver DEX Solarbeam (80 миллионов долларов). И SushiSwap на третьем и четвертом месте с примерно 70 и 52 миллионами долларов.

Аналитика следа: TVL по протоколам
Аналитика следа: TVL по протоколам

Резюме

Moonriver был запущен всего четыре месяца назад, но уже стал заметным проектом среди блокчейнов - цена MOVR выше, чем у многих популярных блокчейнов. В настоящее время DEX доминируют в экосистеме DeFi Moonriver. Учитывая его совместимость с EVM, может произойти более устойчивый раунд роста TVL, когда будет введено больше проектов кредитования.

Команда Moonriver также заявила, что в цепочку будет развернуто больше межцепных мостов и оракулов, и они продолжают раскрывать сотрудничество со многими значительными проектами в области строительства экосистем.

Этот отчет предоставлен вам Footprint Analytics.

Что такое след

Footprint Analytics - это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных цепочки блоков и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи с любым уровнем опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. С более чем тысячей шаблонов панелей мониторинга и интерфейсом с перетаскиванием, любой может создавать свои собственные настраиваемые диаграммы за считанные минуты. Откройте для себя данные блокчейна и инвестируйте разумнее с Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник