В 2019 году доминирование Tether (USDT) в мире среди стабильных монет составляло 89%, но с тех пор оно снизилось до чуть менее 50%, согласно данным по цепочке, предоставленным компанией Glassnode, - анализирует CryptoSlate.

В течение 2020 и 2021 годов другие стабильные монеты, такие как USD Coin (USDC) и Binance USD (BUSD), начали расти, при этом USDC достиг 33% доминирования, а BUSD - 16%. DAI, с другой стороны, оставался неизменным.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Восстановление на горизонте

В мае USDT выкупил 20 миллиардов долларов, но с тех пор начал восстанавливаться. Рост стабильных монеток замедлился: пик притока составил 24 миллиарда долларов в день. Отток средств также увеличился, но его пик составил всего 8 млрд долларов, что свидетельствует о том, что большая часть капитала остается в стабильных монетах.

USDT остается единственной стабильной монетой, достигшей максимума в ежедневных транзакциях и по-прежнему пользующейся высоким спросом.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Всего стабильных монет на биржах

На биржах хранятся стабильные монеты на сумму около 40 млрд долларов, причем только на этой неделе было выкуплено в общей сложности 4 млрд долларов. Это говорит о том, что инвесторы все еще верят в стабильные монеты и, скорее всего, ждут следующего скачка или падения.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Анализируя данные виртуального актива STBL Glassnode - который объединяет данные всех стабильных монеток ERC20 - мы видим, что рост стабильных монеток был значительным вплоть до марта, достигнув пика в 24 миллиарда долларов в ежедневных погашениях.

Риск-он - риск-офф

В этом году в условиях снижения риска приток стабильных монет сменился оттоком, хотя отток был относительно небольшим и составил максимум 8 миллиардов долларов. Несмотря на это, большая часть капитала остается в стабильных монетах.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

За тот же период USDC вырос на 10% и с тех пор увеличился до 33%. В июне он достиг пика в 38%, что привело к спекуляциям о потенциальном перевороте USDT.

С другой стороны, BUSD набрала значительные обороты только во второй половине года, с доминированием в 10%. С тех пор она выросла до 16% и набирает обороты, особенно после краха FTX.

Источник