Несмотря на то, что крипторынки, судя по последним неделям беспорядков с токенами, находятся на долгом и трудном пути, венчурные инвесторы, стремящиеся заполучить будущее Web3, не сбавляют обороты.

В среду гигант венчурного капитала A16z объявил о закрытии своего четвертого криптовалютного фонда на сумму 4,5 миллиарда долларов. Таким образом, общая сумма инвестиций Andreessen Horowitz в бизнес цифровой валюты и блокчейна превышает 7,6 млрд долларов.

Новый инвестиционный инструмент будет сосредоточен на идеях на ранней стадии, а также на более зрелых проектах, которые уже продемонстрировали некоторую привлекательность. По данным фирмы, 1,5 миллиарда долларов финансирования будут использованы для посевных инвестиций, а 3 миллиарда долларов будут направлены на венчурные инвестиции.

#Web3 отпускает https://t.co/prjwqLqitt

— Nexus Crypto (@nexuscryptoo) 25 мая 2022 г.

Несмотря на нынешний рынок в центре города, фирма с оптимизмом смотрит на новые перспективы. Марк Андриссен, соучредитель A16Z, прокомментировал, что криптовалюты все еще находятся в «ранней стадии», добавив, что рынок имеет большой потенциал роста.

Четвертый криптофонд уже некоторое время находится в разработке; Cointelegraph впервые сообщил об этом в январе. Это удваивает предыдущий размер крипто-фондов и демонстрирует растущий интерес среди партнеров с ограниченной ответственностью к увеличению их воздействия на криптовалютные фирмы.

Новое финансирование поступило менее чем через год после того, как Andreessen Horowitz объявил о запуске своего Crypto Fund III стоимостью 2,2 миллиарда долларов. В последние месяцы доминирование A16z произвело фурор в криптоиндустрии, и несколько криптографических компаний, таких как Paradigm и Electric Capital, собрали огромные суммы, чтобы конкурировать с ним.

Ранее известная своими инвестициями в Instagram и Slack, фирма впервые вошла в крипто-сектор, инвестировав в Coinbase в 2013 году. С тех пор она поддержала ряд крипто-бизнесов, включая Polychain Capital, OpenSea, Solana, Avalanche и Yuga Labs.

Источник