Поскольку Сингапур продолжает играть активную роль в стимулировании внедрения криптовалюты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, первая в стране лицензированная криптовалютная биржа Independent Reserve провела опрос, ориентированный на розничную торговлю, чтобы лучше понять основной потенциал регулируемого рынка.

Опрос Independent Reserve, проведенный среди всех возрастных групп и полов населения Сингапура, выявил сильную склонность к различным финансовым возможностям, предоставляемым децентрализованным финансированием (DeFi), и другим инвестиционным возможностям.

Как пояснил Ракс Сондхи, управляющий директор Independent Reserve Singapore, быстрое внедрение криптовалюты в стране обусловлено высоким уровнем доверия и уверенности в будущем криптовалюты:

«58% [опрошенных жителей Сингапура] воспринимают Биткойн как инвестиционный актив или средство сбережения».

Поддерживая вышеуказанную тенденцию, более половины опрошенных продемонстрировали готовность рекомендовать инвестиции в криптовалюту своим друзьям и семье. В 2021 году почти 60% инвесторов в Сингапуре верили в потенциал криптовалюты для массового внедрения. Однако в этом году 15 % респондентов начали рассматривать Биткойн (BTC) как реальную форму денег.

Факторы повышения доверия среди сингапурских инвесторов. Источник: Независимый резерв.
Факторы повышения доверия среди сингапурских инвесторов. Источник: Независимый резерв.

По данным Independent Reserve, повышение доверия инвесторов к сингапурскому рынку сводится к решению семи ключевых факторов: ясности в отношении государственного регулирования, просвещения о том, как это работает, предприятий, использующих его, стабильности цен, возможности обеспечения криптовалюты, простоты доступа и использовать и не контролировать.

Согласно опросу, ясность в отношении правительственных постановлений приведет к максимальному участию сингапурских инвесторов. Также было обнаружено, что инвесторы из домохозяйств с высоким доходом с большей вероятностью будут вкладывать средства в криптовалюты.

Стабильность цен на криптовалюты и образование также оказались главными факторами, влияющими на участие криптоинвесторов. Несмотря на опасения, интерес к криптографии в Сингапуре продолжает расти, и интерес к покупкам сохраняется:

«47% планируют увеличить инвестиции в свой текущий криптопортфель в ближайшие 12 месяцев».

Завершая опрос, Independent Reserve подчеркнула, что молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет больше всего готовы диверсифицироваться в проекты DeFi или невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Правительство Сингапура утвердило закон, дающий Денежно-кредитному управлению Сингапура (MAS) дополнительные полномочия реагировать на криптовалютные компании, ведущие бизнес за пределами страны.

Как сообщал Cointelegraph, MAS сообщил, что последнее законодательство потребует, чтобы криптокомпании, работающие за границей, имели лицензию и подчинялись требованиям по борьбе с отмыванием денег (AML) и борьбе с финансированием терроризма (CFT). Выступая от имени нового постановления, член правления MAS Элвин Тан заявил:

«Поставщики услуг цифровых токенов могут легко структурировать свой бизнес, чтобы избежать регулирования в какой-либо одной юрисдикции, поскольку они работают в основном в Интернете».

Источник