Кошелек Atomic Wallet, очевидно, подвергся эксплуатации, и пользователи в Twitter сообщают о полной потере своих криптовалютных портфелей. Atomic - это некустодиальный децентрализованный кошелек, то есть пользователи несут ответственность за активы, хранящиеся в приложении.

"Мы получили сообщения о взломе кошельков. Мы делаем все возможное, чтобы расследовать и проанализировать ситуацию. По мере получения дополнительной информации мы будем делиться ею соответствующим образом", - заявила команда Atomics в Twitter 3 июня.

Ряд пользователей в комментариях к этому сообщению сообщили о потерях, утверждая, что средства были стерты из их цифрового кошелька. В расследовании принимает участие ищейка ZachBTX, известный тем, что отслеживает украденные средства и помогает взломанным проектам. На момент написания статьи неясно, как была проведена атака. Atomic утверждает, что у него более 5 миллионов пользователей.

Проклятье, Все мои деньги, заработанные тяжелым трудом, исчезли из кошелька atomic только!!!! Это ваша ответственность за сохранность средств, Что случится с нашими средствами? Пожалуйста, не копируйте и не вставляйте сюда ничего! Просто дайте четкий ответ, Многие пользователи столкнулись с этим сегодня!!!

- Том (@Christomos03) 3 июня 2023 г.

Пользователи Twitter также сообщили, что средства из приложения Atomic Wallet были украдены в прошлом. "Это случилось с моими BTC 6 месяцев назад с Atomic. Они просто ответили, что нужно защитить свой pw, начальную фразу, бла-бла-бла... Я сказал им, что это даже невозможно! Все, что я делаю, это использую U для обмена, а затем вывожу криптовалюту. Я ответил им, что больше не буду использовать U! Теперь я был прав!", - написал один из пользователей в ответ на сообщение.

Атака присоединяется к растущему списку криптовалютных взломов, происходящих каждую неделю. Децентрализованное финансовое приложение (DeFi) Jimbos Protocol было взломано 28 мая, в результате чего было потеряно 4 000 эфиров на сумму около 7,5 млн. долларов. Tornado Cash, децентрализованный криптомикшер, также недавно подвергся хакерской атаке. 20 мая злоумышленник успешно предоставил 1,2 миллиона голосов вредоносному предложению, получив полный контроль над управлением протоколами.

Согласно отчету Chainalysis, в прошлом году криптохакеры украли примерно 3,8 миллиарда долларов, в основном у связанных с Северной Кореей злоумышленников и протоколов DeFi. Другой анализ, проведенный TRM Labs, показывает, что хотя в первом квартале 2023 года количество инцидентов осталось прежним, средний размер взлома снизился до 10,5 млн долларов с почти 30 млн долларов в первом квартале 2022 года.

"К сожалению, это замедление, скорее всего, является временной передышкой, а не долгосрочной тенденцией", - отметили в TRM Labs, предупредив, что всего несколько масштабных атак могут снова склонить чашу весов.

Журнал: Должны ли криптопроекты когда-либо вести переговоры с хакерами? Возможно,

Источник