Avalanche (Avax) расплачивается за то, что является одним из залоговых активов, поддерживающих привязку нативной стабильной монеты Terras TerraUSDs (UST) к доллару США.

Впереди крупный дамп AVAX?

Цена AVAX упала примерно на 30% и достигла 32,50 доллара США 11 мая, самого низкого уровня с сентября 2021 года. Ее резкое внутридневное снижение совпало с падением UST до 23 центов, что фактически подорвало ее статус стабильной монеты среди трейдеров и инвесторов.

Инцидент с отменой привязки произошел, несмотря на то, что LUNA Foundation Guard, сингапурская некоммерческая организация, поддерживаемая TerraLabs, опустошила свои крипторезервы, чтобы поддержать привязку UST. Согласно данным, предоставленным аналитиком CrypOrca, в настоящее время фирма владеет 1,97 млн ​​AVAX на сумму почти 74,75 млн долларов.

Резервы гвардии Фонда Луна. Источник: CryptOrca
Резервы гвардии Фонда Луна. Источник: CryptOrca

Аналогичные настроения можно наблюдать на рынке LUNA, другой криптовалюты, которую LFG держит в качестве залога для поддержки UST. 11 мая стоимость LUNA упала на 85%, что стало худшим показателем за день.

Технические характеристики медвежьей цены AVAX

Быки Avalanche попытались спасти AVAX от падения ниже ключевой линии поддержки около 36 долларов, совпадающей с линией Фибоначчи 0,238 на графике коррекции Фибоначчи, растянутой от минимума колебания на 0,29 доллара до максимума колебания на 34,52 доллара.

Их усилия помогли токену возместить почти 22% потерь 11 мая, а его цена выросла с 32,50 до более чем 39,50 долларов.

Но полноценный бычий разворот кажется маловероятным, поскольку восходящая коррекция AVAX сталкивается с одним сильным сопротивлением за другим.

Первоначально токен теперь направлен вверх к области поддержки, превратившейся в сопротивление, отмеченной как зона накопления на графике ниже. Цель роста совпадает с линией Фибоначчи 0,618 в районе 67 долларов.

Дневной график AVAX/USD. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USD. Источник: TradingView

Решающее закрытие над зоной может привести к тому, что AVAX протестирует свою 50-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (50-дневная EMA; красная волна) около 69 долларов и свою 200-дневную EMA (синяя волна) около 74 долларов в качестве следующих сопротивлений.

Связанный с этим: основатель Terra До Квон делится планом по сохранению привязки стабильной монеты UST

Но AVAX также сталкивается с препятствиями из-за более высоких процентных ставок, которые ослабили покупательские настроения на рынке криптовалют.

Это может побудить пару AVAX/USD повторно протестировать 36 долларов в качестве поддержки для пробоя, что может привести цену к 20 долларам, важному ценовому минимуму с февраля по апрель 2021 года.

Источник