Объявлено в сообщении в блоге, опубликованном во вторник, 12 апреля, белорусская криптовалютная биржа Currency.com заявляет, что ограничит свои услуги для российских пользователей после вторжения Владимира Путина в Украину в начале этого года.

«Российское вторжение в Украину принесло народу Украины насилие и беспорядки. Мы самым решительным образом осуждаем российскую агрессию. Мы поддерживаем Украину и всех, кто осуждает эту ужасную войну. В этих обстоятельствах мы больше не можем продолжать служить наших клиентов из России», — говорится в сообщении Currency.com.

📢 https://t.co/utaDc9wnIa прекращает работу для резидентов Российской Федерации (России). Это решение не затронет клиентов из других стран и регионов.

Узнайте больше: https://t.co/PxQRpgjsGa pic.Twitter.com/uhsQJvgp6O

— Currency.com (@CurrencyCom) 12 апреля 2022 г.

Как сообщает Market Insider, Currency.com была создана и зарегистрирована в столице Беларуси Минске в 2018 году и в первую очередь ориентирована на обслуживание восточноевропейских рынков. Однако с тех пор компания переместила свою штаб-квартиру в Гибралтар, но у нее все еще есть офисы в Минске, а также в Варшаве, Польша, и в Нью-Йорке в США.

Многие обвиняют Беларусь в помощи России

После вторжения России в Украину большинство стран мира ввели строгие санкции в отношении России, а также в отношении Беларуси. В случае с Россией были заморожены или конфискованы даже активы, принадлежащие российскому центральному банку. Две соседние страны являются близкими союзниками, как и их лидеры, и многие обвиняют Беларусь в том, что она помогает России, позволяя им использовать белорусскую территорию для нападения на Украину.

До сих пор большинство криптовалютных бирж были чем угодно, но не стремились заблокировать российских пользователей, если они являются частными лицами. Власти США предостерегают криптовалютные фирмы от помощи России как стране и лицам, находящимся под санкциями.

Как сообщает CryptoSlate, любой, кто попытается помочь России обойти экономические санкции, будет привлечен к ответственности правительством США, заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

Очистить сообщение для криптобирж

«То, что мы хотим четко разъяснить криптовалютным биржам, финансовым учреждениям, частным лицам, всем, кто может помочь России воспользоваться нашими санкциями и обойти их: мы будем привлекать вас к ответственности», — сказал Адейемо.

Однако санкции не распространяются на простых россиян, не внесенных ни в какие санкционные списки. Некоторые россияне используют криптовалюту как спасательный круг, поскольку рубль рухнул, и миллионы людей потеряли свои сбережения.

«Некоторые простые россияне используют криптовалюту как спасательный круг сейчас, когда их валюта рухнула. Многие из них, вероятно, выступают против того, что делает их страна, и запрет нанесет ущерб и им», — написал генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг в серии твитов. прошлый месяц. Эту позицию также поддержали генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл и Чанпэн Чжао из Binance, двух других крупных криптобирж.

Западные лидеры все больше внимания уделяют использованию криптовалют, таких как биткойн (BTC) и эфир (ETH), для уклонения от санкций, однако это опасение также было опровергнуто несколькими аналитиками и наблюдателями, не в последнюю очередь обширным отчетом Chainalysis.

Ласло Добош
Корреспондент CryptoSlate

Получив образование в области компьютерной инженерии, Ласло начал проявлять интерес к технологиям криптографии и блокчейна еще в 2013 году.

Источник