Канадский производитель легких электромобилей Daymak анонсировал грядущий электромобиль, который может добывать биткойны, Ethereum и DOGE - когда он заряжается или припаркован.

Согласно объявлению компании от 1 июня, электромобиль Spiritus должен появиться в продаже в 2023 году и будет оснащен «лучшим в отрасли графическим процессором с точки зрения соотношения цены и прибыли от добычи полезных ископаемых». Однако подробностей о конкретных возможностях оборудования для майнинга мало.

«Daymak Spiritus - первая машина в истории с оборудованием для майнинга и технологией криптовалюты, запрограммированной в пользовательский интерфейс», - говорится в объявлении.

Криптоинтерфейс - Daymak
Криптоинтерфейс - Daymak

Каждый Spiritus будет «экологически чистым узлом крипто-майнера», который включает в себя оборудование для майнинга Daymak Nebular, криптокошелек Nebular и возможности солнечной зарядки. Даймак заявил, что, в отличие от других транспортных средств, Spiritus не будет обесцениваться:

«В то время как большинство транспортных средств обесцениваются, пока они стоят в вашем гараже, Nebula Miner будет приносить вам деньги, пока ваш Spiritus припаркован».

Несмотря на технологический подвиг, майнинг различных криптовалют с помощью небольшого потребительского оборудования, который, вероятно, будет установлен в автомобиле, может оказаться неэкономичным (или, по крайней мере, не особенно выгодным).

Твиттер-аккаунт Documenting Bitcoin обнаружил забавную сторону применения крипто-майнинга с использованием возобновляемых источников энергии в автомобиле, сказав своим 435 200 подписчикам, что это «бессмысленно, но невероятно».

Канадский производитель автомобилей Daymak только что объявил, что их новая серия электромобилей будет добывать #Bitcoin с помощью солнечной энергии при зарядке, и они принимают #Bitcoin в качестве оплаты.

Это бессмысленно, но в то же время невероятно. pic.Twitter.com/mRkYvNtjx5

- Документирование биткойнов (@DocumentingBTC) 1 июня 2021 г.

Фирма также заявила, что приложение Nebula Wallet будет предлагать функции стекинга для драйверов и поддерживает «Биткойн, Ethereum, Doge, Cardano и многое другое».

Теперь Daymak принимает предварительные заказы на автомобиль и принимает криптографические платежи в Doge, Ethereum, Cardano и Bitcoin, а также «работает с различными биржами, предлагая лизинговые платежи через криптовалюту».

Spiritus выпускается в виде «роскошной» модели по цене 19 995 долларов и «совершенной» модели по цене 149 000 долларов. Похоже, что модели различаются только ходовыми качествами, такими как максимальная скорость и время автономной работы, и добавленными функциями беспроводной зарядки и индивидуальной окраской, а не возможностями оборудования для добычи полезных ископаемых.

Модели Spiritus deluxe и ultimate - Daymak
Модели Spiritus deluxe и ultimate - Daymak

Это не первый раз, когда автомобиль оснащается оборудованием для крипто-майнинга: еще в январе криптоэнтузиаст Саймон Брайн установил портативную установку для майнинга в свой гибридный автомобиль BMW i8. В то время машина Брайна могла приносить 122 000 долларов прибыли в год.

«Мы предвидим будущее, в котором ваши дорожные сборы, парковка и заказ проезда будут оплачиваться криптовалютой прямо на лету. Ваши онлайн-счета и банковское дело можно будет обрабатывать через ту же программную платформу, оплачиваемую криптовалютой», - заявил Альдо. Байоччи, президент Daymak.

Источник