По имеющимся данным, ведущая по объему торгов криптовалютная биржа Binance подала заявку на регистрацию в соответствии с законом о контроле за отмыванием денег, введенным Комиссией по финансовому надзору (FSC) Тайваня.

Согласно сообщению, опубликованному в местных СМИ, FSC проинформировала десятки отечественных криптовалютных провайдеров о том, что Binance подает заявку на регистрацию в целях противодействия отмыванию денег (AML). В качестве источника информации Чэнь Пэйюнь, соучредитель тайваньской валютной биржи BitShine, сообщил, что FSC назвала Binance в числе бирж, которые планируют выйти на тайваньский крипторынок через систему AML.

Компания Binance пока не ответила на запрос Cointelegraph'а о комментарии.

Хотя криптовалютная индустрия на Тайване в основном не регулируется, в июле 2021 года FSC ввела руководство по ПОД/ФТ, требующее от всех криптобирж, работающих или предлагающих свои услуги в стране, его соблюдения.

В настоящее время Binance работает на Тайване через местную компанию Binance International Limited Taiwan Branch (Seychelles). Согласно регистрационной информации, местная компания Binance была зарегистрирована 12 мая 2023 года.

Помимо регистрации в островном государстве, криптобиржа также сотрудничает с местным правительством в борьбе с киберпреступностью. На момент написания статьи Binance не ответила на запрос Cointelegraphs о предоставлении комментариев.

FSC стала основным регулятором криптовалют в островном государстве в марте этого года. На момент объявления об этом глава регулятора отмечал, что основное внимание будет уделено разработке основных правил и политик, включая отделение активов клиентов от средств компании и практику защиты инвесторов.

Тайвань дал понять, что его криптовалютная политика будет независимой от материкового Китая, учитывая, что правительство Пекина ввело полный запрет на деятельность, связанную с криптовалютами, с 2021 года.

Сообщения о выходе Binance на тайваньский криптовалютный рынок появились в тот момент, когда криптовалютная биржа столкнулась с противодействием регуляторов в Америке и Европе. В США биржа столкнулась с многочисленными судебными исками, а в Европе она отказалась от участия в нескольких судебных процессах из-за проблем с регуляторами.

Журнал: DeFi предстоит стресс-тест, Минюст опасается набега на Binance, криптоторговля в Гонконге: Дайджест Hodler`s, 30 июля - 5 августа

Источник