План Binance US по приобретению части активов Voyager Digital за $1,02 млрд стал еще на один шаг ближе, поскольку обанкротившийся крипто-кредитор получил первоначальное одобрение суда на свое предложение.

Окружной судья США Майкл Уайлс из суда по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка 10 января разрешил Voyager разработать соглашение о покупке с криптобиржей и запросить голоса кредиторов о продаже.

Неопределенность сделки

Согласно сообщению Reuters, сделка не станет окончательной до будущего судебного слушания. Кроме того, слушания по подтверждению сделки запланированы на март, и для их проведения потребуется одобрение кредиторов Voyager. Если сделка состоится, продажа поможет клиентам Voyager вернуть 51% криптоактивов, которыми они владели до подачи заявления о банкротстве.

Но федеральные прокуроры преследуют Binance, особенно из-за ее близости к своему ныне несуществующему конкуренту FTX. В результате Voyager стремится ускорить рассмотрение сделки с точки зрения национальной безопасности, которое может решить, можно ли приводить ее в действие.

На слушаниях во вторник адвокат Voyager Джошуа Сассберг подтвердил, что кредитор активно реагирует на опасения по поводу национальной безопасности, высказанные Комитетом по иностранным инвестициям в США (CFIUS).

Это агентство, по сути, рассматривает последствия для национальной безопасности иностранных инвестиций в базирующиеся в США компании или операции. Сассберг также утверждает, что Voyager устранит любые опасения, которые CFIUS может посчитать обоснованными, выступая против сделки с Binance US.

"Мы координируем свои действия с Binance и их адвокатами, чтобы не только разобраться с этим запросом, но и добровольно подать заявку, чтобы продвинуть этот процесс".

В рамках сделки Voyager получит денежную выплату в размере 20 миллионов долларов и переведет клиентов на криптовалютную биржу Binance US. Таким образом, это позволит клиентам впервые после банкротства вывести свои криптоактивы с платформы.

Если CFIUS заблокирует сделку, Voyager будет вынужден вернуть деньги своим клиентам за счет имеющихся на руках криптоактивов, и в этом случае клиенты в итоге получат меньшую выплату.

Оппозиция

Последнее событие произошло через неделю после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выступила против предложения Binance US о покупке активов Voyager. Основным аргументом SEC было то, что криптовалютная биржа недостаточно доказала наличие средств, необходимых для заключения сделки. SEC добавила, что Binance US также не указала, как она планирует обеспечить безопасность активов клиентов Voyager.

Несмотря на возражения, судья Гленн одобрил сделку, сославшись на то, что у Комиссии будет возможность возразить против того, чтобы сделка получила окончательное одобрение в будущем.

Источник