Один из разработчиков Bitcoin предложил новый способ привнести в Bitcoin (BTC) более выразительные внецепочечные смарт-контракты, не прибегая к мягкому форку.

Проект ZeroSync объявил об этом в опубликованном 9 октября документе под названием "BitVM: Вычисляем все, что угодно, на Bitcoin", подготовленном руководителем проекта ZeroSync Робином Линусом, BitVM позволяет выполнять контракты Bitcoin, завершенные по Тьюрингу, не изменяя правил консенсуса Bitcoin.

"Любая вычислимая функция может быть проверена на биткойне "https://t.co/Itf9UHos0C pic.Twitter.com/CLQv49Ydsg

- яобин линус (@robin_linus) 9 октября 2023 г.

Полная система Тьюринга - это система, которая теоретически может дать ответ на любую вычислительную задачу.

Логика" контрактов Bitcoin выполняется вне цепочки, но затем проверяется на Bitcoin - аналогично оптимистичным роллапам Ethereum.

Архитектура BitVM основана на доказательствах мошенничества и модели "вызов-ответ", когда "проверяющий" может делать утверждения, а "верификатор" может выполнить проверку на мошенничество, чтобы наказать проверяющего в случае ложных утверждений.

Линус объяснил, что биткойн в его нынешнем виде ограничен базовыми операциями, такими как подписи, таймлоки и хэшлоки, но теперь эта возможность может быть расширена с помощью BitVM, которая, по словам Линуса, может вычислять множество интересных приложений.

"Потенциальные области применения включают такие игры, как шахматы, го или покер, и, в частности, проверку доказательств действительности в контрактах Bitcoin".

"Кроме того, возможно, удастся установить мост между BTC и иностранными цепочками, построить рынок предсказаний или эмулировать новые опкоды", - говорит Линус.

Линус отметил, что ограничение модели состоит в том, что она ограничена двухсторонней структурой с проверяющим и проверяемым, а также в том, что для выполнения программ требуется значительный объем внецепочечных вычислений и коммуникаций.

По словам Линуса, следующим "этапом" станет полная реализация BitVM в дополнение к Tree++ - высокоуровневому языку программирования для написания и отладки контрактов Bitcoin.

BitVM стал возможен благодаря мягкому форку Taproot, произошедшему в ноябре 2021 года.

При написании восьмистраничного документа Линус ссылался на исследования Ethereum в области оптимистичного сворачивания и на исследование деревьев Меркла.

Биткойнеры реагируют на BitVM

Известный биткойнер Эрик Уолл написал на сайте X (Twitter), что концепции, изложенные в "белой книге" BitVM, "подтверждаются", и он "с осторожным волнением" ожидает, какие эксперименты будут проводиться в реальном мире на ее основе.

Биткойн-аналитик Дилан Леклер также впечатлен "белой книгой" BitVM. Однако Адам Бэк (Adam Back), участник программы Bitcoin Core, считает, что пока не стоит слишком радоваться этой разработке.

Для тех, кто возбужден (слишком), это круто, но фактически является обобщением двухпартийной игры - об этом говорится прямо в абстракции - так что это немного похоже на реализованный пример условных платежей Грега Максвелла 2016 ZKP https://t.co/OeHRsbFjud

- Адам Бэк (@adam3us) 9 октября 2023 г.

Один из разработчиков блокчейн-пространства, "dotta", отметил, что на GitHub уже есть proof-of-concept.

Другой пользователь X, Сэм Паркер, попытался развеять опасения максималистов биткоина, объяснив, что BitVM не заставит биткоин "замыкаться" на этих контрактах.

"Наконец, это opt-in. Если вы не доверяете тому, что ваши монеты будут привязаны к какому-то полному по Тьюрингу контракту (что совершенно разумно), то не привязывайте их к полному по Тьюрингу смарт-контракту. Одна из прелестей системы UTXO - "песочница" безопасности".

Другие, например, "psage", считают, что BitVM добавляет к списку то, что будет способствовать росту цены биткойна на следующем "бычьем" рынке.

Бычьи настроения вокруг #Bitcoin растут как снежный ком, многие из них противоречивы, тем не менее, несколько из них у меня на слуху:
- BitVM
- Ординалы
- Несколько кандидатов в президенты говорили об этом
- ETF
- Уменьшение в два раза
- Улучшение конфиденциальности
- Экспоненциальное увеличение скорости хэширования
- Добыча полезных ископаемых в странах
....

- psage (@perspiringsage) 9 октября 2023 г.

Cointelegraph обратился к Linus за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Журнал: Wolf Of All Streets беспокоится о мире, где биткойн достигнет $1M: Hall of Flame

Источник