Биткоин (BTC) вырос на фоне решения Федеральной резервной системы США о повышении процентных ставок 27 июля. Инвесторы интерпретировали заявление председателя ФРС Джереми Пауэлла как более "голубиное", чем на предыдущем заседании комитета FOMC, предполагая, что худший момент жесткой экономической политики уже позади.

Еще одна позитивная новость для рисковых активов поступила от индекса цен расходов на личное потребление (PCE) в США, который вырос на 6,8% в июне. Этот рост был самым большим с января 1982 года, что уменьшило стимулы для инвестиций с фиксированным доходом. Федеральная резервная система уделяет особое внимание индексу PCE, поскольку он является более широким показателем инфляционного давления, измеряя изменения цен на товары и услуги, потребляемые населением.

Дополнительные позитивные новости поступили от Amazon после того, как гигант электронной коммерции сообщил, что его квартальные финансовые результаты на 1,4% превысили прогнозируемый доход в размере $119,5 млрд. Кроме того, в тот же день компания Apple опубликовала результаты за второй квартал, которые совпали с оценками аналитиков по выручке, а прибыль оказалась на 3,4% выше рыночного прогноза.

Ведущие трейдеры увеличили свои "бычьи" ставки

Предоставленные биржей данные показывают нетто-позиционирование трейдеров по принципу "лонг к шорту". Анализируя позиции каждого клиента по спотовым, бессрочным и фьючерсным контрактам, можно лучше понять, склоняются ли профессиональные трейдеры к "бычьим" или "медвежьим" настроениям.

В методиках разных бирж иногда бывают расхождения, поэтому зрителям следует следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Биржи лучшие трейдеры биткоина соотношение длинных и коротких позиций. Источник: Coinglass
Биржи лучшие трейдеры биткоина соотношение длинных и коротких позиций. Источник: Coinglass

Несмотря на 14%-ную коррекцию биткоина с 20 по 26 июля, ведущие трейдеры на Binance, Huobi и OKEx увеличили свои длинные позиции с кредитным плечом. Точнее говоря, Binance была единственной биржей, на которой произошло скромное снижение соотношения длинных и коротких позиций ведущих трейдеров с 1,22 до 1,20.

Однако это влияние было с лихвой компенсировано тем, что трейдеры OKEx увеличили свои бычьи ставки с 0,66 до 1,17 за шесть дней. Отсутствие панических продаж после того, как 20 июля биткоин не смог пробить уровень поддержки в $24 000, следует расценивать как "бычий" фактор.

Если бы покупатели использовали чрезмерное кредитное плечо или не доверяли потенциальному росту, движение цены нанесло бы гораздо больший ущерб соотношению длинных и коротких позиций.

Маржинальные трейдеры не желают делать медвежьи ставки

Маржинальная торговля позволяет инвесторам заимствовать криптовалюту для повышения эффективности своей торговой позиции, что увеличивает доходность. Например, можно купить биткоин, взяв в долг Tether (USDT), тем самым увеличив свою криптовалютную позицию. С другой стороны, заимствование Bitcoin может быть использовано только для шортинга - ставки на снижение цены.

В отличие от фьючерсных контрактов, баланс между маржинальными лонгами и шортами не обязательно совпадает. Когда коэффициент маржинального кредитования высок, это указывает на то, что рынок "бычий", а низкий коэффициент кредитования, наоборот, сигнализирует о том, что рынок "медвежий".

Коэффициент маржинального кредитования OKX USDT/BTC. Источник: OKEx
Коэффициент маржинального кредитования OKX USDT/BTC. Источник: OKEx

На графике выше видно, что моральный дух инвесторов достиг дна 21 июля, когда коэффициент достиг самого низкого уровня за последние 4 месяца - 8,6. С этого момента трейдеры OKX предъявляли меньший спрос на заимствование биткоина, который использовался исключительно для ставок на нисходящий ценовой тренд. В настоящее время коэффициент составляет 13,8, что в абсолютном выражении является "бычьим" показателем, поскольку он с большим отрывом способствует заимствованию стейблкоинов.

Данные по деривативам показывают отсутствие напряжения со стороны профессиональных трейдеров, даже когда 26 июля биткоин торговался ниже $21 000. В отличие от розничных трейдеров, эти опытные киты знают, когда следует придерживаться своих убеждений, и это отношение четко отразилось в здоровых данных по деривативам. Данные свидетельствуют о том, что трейдеры, ожидающие сильной коррекции рынка, если биткоин не сможет пробить уровень сопротивления $24 000, будут разочарованы.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник