"Биткоин - для миллиардов, а не для миллиардеров", - фраза, впервые произнесенная исследователем инвестиций Лином Алденом, может вскоре стать реальностью, сообщает Fedimint. 

Протокол, который призван масштабировать Биткойн (BTC), делая его более приватным, получил поддержку от посевного раунда в размере $4,2 млн. для приложения Fedi.

Cointelegraph поговорил с Оби Нвосу, соучредителем и генеральным директором Fedi, о "невероятной группе вдохновляющих людей, с которыми мы работаем, чтобы поддержать их деятельность по расширению свобод некоторых из самых угнетенных регионов мира", и о том, почему мобильное приложение Fedi может решить проблемы, связанные с масштабированием, хранением и конфиденциальностью.

Людмила Козловская, глава фонда "Открытый диалог", который занимается поддержкой людей в постсоветской Европе, Фарида Бемба Набурема, тоголезская правозащитница, и Фади Эльсаламин, президент Проекта палестинской безопасности и научный сотрудник Института внешней политики Школы перспективных международных исследований Джона Хопкинса, поддерживают развитие приложения Fedi и его влияние на глобальный Юг и развивающиеся экономики.

Вкратце, приложение Fedi wallet соединяет пользователей с "федерациями" Fedimint.  Протокол Fedimint (название которого происходит от слов "federated" и "mint") использует технологию мультиподписи (multisig) и доверенных членов сообщества, называемых "хранителями". 

Как объединяются "федерации" Федиминта. Источник: Twitter 
Как объединяются "федерации" Федиминта. Источник: Twitter 

Нвосу сказал Cointelegraph, что Fedi надеется оказать наибольшее влияние на тех, кто находится на глобальном юге, и что фирма "имеет уникальные возможности для оказания помощи, поэтому мы будем уделять особое внимание развертыванию в этих сообществах".

Фарид Набурема, тоголезский правозащитник, объяснил Cointelegraph, что в "бедных частях мира" приобрести аппаратный кошелек практически невозможно. Дистрибьюторы аппаратных кошельков, включая Ledger, ColdCard и Trezor, не представлены на африканском континенте, несмотря на то, что "в Африке самые высокие темпы внедрения, а Того, например, вошло в список 10 стран с самым быстрым внедрением на душу населения, согласно отчету Chainalysis за 2021 год".

Приложение Fedi может в какой-то мере решить эти проблемы, позволяя расширить знакомство с биткойном в Африке, продолжает Набурема:
Приложение Fedi может в какой-то мере решить эти проблемы, позволяя расширить знакомство с биткойном в Африке, продолжает Набурема:
"Fedimint решает множество наших проблем в одной системе. Она предлагает нам дополнительный уровень безопасности, чтобы сохранить покупку и владение биткоинами полностью децентрализованными, анонимными и предлагает дополнительный уровень владения".

Набурема рассказывает, что "метод объединенных кошельков" вдохновлен традиционными методами сбережений, используемыми в Африке и на развивающихся рынках Карибского бассейна и Латинской Америки. Известные как "tontine" во франкоязычной Западной Африке, "sousou" в Нигерии или "zu-zu" в Тринидаде и Тобаго, эти общественные сберегательные инструменты помогают тысячам людей планировать свое будущее. Это одна из старейших технологий сбережений, основанных на принципе "равный - равному":

"Эта модель помогла миллионам людей, особенно женщинам, которые традиционно были исключены из банковской системы, финансировать свой бизнес, образование своих детей, приобретать недвижимость и т.д.".

Fedimint использует этот подход к финансам, основанный на поддержке сообщества, но использует децентрализованную, неизменяемую валюту, т.е. Биткойн. "Кроме того, Fedimint добавляет дополнительный уровень безопасности и, что более важно, конфиденциальности, поскольку хранители могут держать сумму, которой они владеют, в полной конфиденциальности от других", - подчеркивает Набурема. 

Нуру, основатель Bitcoin Senegal - низовой кампании по принятию биткоина, расположенной в густонаселенном западноафриканском городе Дакар - рассказал Cointelegraph, что подход Fedimint, основанный на поддержке сообщества, является отражением того, как некоторые энтузиасты биткоина управляют узлами.

Тем не менее, то, как группы доверенных членов сообщества, называемые "опекунами", взаимодействуют с Bitcoin с помощью Fedi, на данном этапе остается неясным и может представлять опасность, пояснил он:

"В этом случае у опекунов будет больше полномочий, чем у других участников сети, что может создать проблемы с централизацией. Кроме того, может возникнуть риск того, что некоторые люди будут злоупотреблять своими повышенными обязанностями".

Нвосу пояснил, что "Fedimint - это федеративный протокол хранения, который дополняет денежный протокол Биткойна и протокол платежей Lightning, чтобы обеспечить полное решение для хранения, использования и защиты Биткойна в глобальном масштабе". Федеративное хранение - это совершенно новая разработка в протоколе Биткойна, в то время как мультисиг (когда для перемещения Биткойна требуется две или более подписи) существует уже почти десять лет. 

Хотя Африка является явным кандидатом на масштабирование биткоина и развитие при поддержке сообщества, Нвосу сказал Cointelegraph, что Леопольдо Лопес, венесуэльский оппозиционный лидер, который стал одним из основателей политической партии Primero Justicia в 2000 году, также проявил интерес. Как сообщается, решение, которое предлагает Fedi, может "удовлетворить потребности людей в Латинской Америке в масштабе".

Набурема заключил, что Fedimint станет "спасением для миллионов граждан, живущих в развивающихся странах, и, самое главное, для тех, кто сталкивается с жестоким авторитаризмом со стороны своего правительства, которое стремится контролировать их деньги и то, как они их используют".

Источник