По мере того как технология с нулевым разглашением (ZK) продвигается к решению основных сценариев использования, сообщество, поддерживающее эту революционную технологию, продолжает становиться сильнее. На последнем мероприятии zkDay Istanbul присутствовало более 1200 разработчиков ZK, членов сообщества и энтузиастов, включая соучредителя Ethereum Виталика Бутерина.

В то время как встречи ZK привлекают от 1500 до 4000 посетителей, zkDay Istanbul — как платформа для обмена знаниями и сотрудничества — также стал свидетелем значительного роста энтузиазма. Мероприятие было построено на основе успеха zkDay Paris, который привлек стартапы ZK на ранней стадии и лидеров рынка.

Проекты, ориентированные на ZK на разных этапах, объединились, чтобы наладить связи и взаимодействовать с ведущими участниками проектов-спонсоров zkDay — Manta Network, совместно организованной Polyhedra Network и =nil; Фундамент.

«Интерес и посещаемость zkDay являются свидетельством интереса сообщества к этой сфере, и мы рады видеть, что этот интерес продолжает расти от страны к стране», — сказал Кенни Ли, главный операционный директор и соучредитель Manta Network. во время разговора с Cointelegraph.

Кроме того, zkDay Istanbul проходил одновременно с Devconnect 2023, мероприятием, посвященным сообществу Ethereum, разработчикам и исследователям.

Соучредитель Manta Network Кенни Ли (слева) и соучредитель Ethereum Виталик Бутерин (справа) на zkDay Istanbul 2023. Источник: Cointelegraph
Соучредитель Manta Network Кенни Ли (слева) и соучредитель Ethereum Виталик Бутерин (справа) на zkDay Istanbul 2023. Источник: Cointelegraph

В конкурсе zkDay Pitch приняли участие многочисленные высококачественные проекты, многие из которых ранее занимали лидирующие позиции на конкурентных мероприятиях, таких как ETH Global. Ли ожидает, что в будущем сотрудничество со спонсором zkDay Pitch, ETH Global, позволит обеспечить более широкое освещение предстоящих многообещающих проектов.

Абнер Цзя, генеральный директор Polyhedra Network, повторил оптимизм Ли по поводу роста сообщества ZK. Подчеркнув всплеск интереса к технологии с нулевым разглашением, Цзя заявил:

«Поскольку к экосистеме zk присоединяется все больше проектов и энтузиастов, становится ясно, что сообщество находится на траектории уверенного роста».

Улучшение пользовательского опыта остается общей целью всего сообщества ZK, поскольку проекты стремятся привлечь пользователей к потребительским продуктам следующего поколения. Ли добавил:

«Вот почему мы так сосредоточены на наших универсальных схемах в Manta Pacific, где мы можем предложить ZK как услугу, чтобы разработчики могли сразу взяться за дело, запуская децентрализованные приложения, совместимые с EVM, которые используют ZK без необходимости разбираться в криптографических элементы».

Участники zkDay Istanbul подчеркнули сильную приверженность сообщества ZK основной миссии разработчиков, пользователей и сообщества Web3 в целом. Несмотря на поверхностные различия в основных областях и приоритетах, таких как конфиденциальность, масштабируемость и реальные приложения, фундаментальный идеал децентрализации и инноваций остается неизменным между двумя сообществами.

zkDay стал для @MantaNetwork традицией и на этот раз прошел в Стамбуле.

Бесконечное спасибо более чем 1000 людям, посетившим наше мероприятие!✨@zkdayofficial Приключение в Стамбуле началось на стойке регистрации! pic.Twitter.com/Ijg708Y15o

— zkDay ️ Стамбул (Devconnect) (@zkdayofficial) 14 ноября 2023 г.

Ежегодный рост сообщества разработчиков ZK позволяет предположить, что будущее технологии ZK имеет невероятные перспективы. Цзя считает, что сотрудничество остается ключом к процветанию экосистемы ZK. «Мы все стремимся к справедливому, децентрализованному будущему. Использование zk — это всего лишь еще один шаг на пути к нему!» — добавил Ли.

Говоря о будущем ZK, Цзя также рассказал о недавно развернутой системе распределенных доказательств Polyhedra на zkBridge под названием deVirgo. «Мы открыты для сотрудничества. Предпринимателям, желающим оставить след в этой сфере, следует внимательно следить за нашим прогрессом и реализациями. Очень важно идти в ногу с последними разработками в области технологий zk, поскольку это быстро развивающаяся область», — заключил он.

Многообещающее сообщество ZK в настоящее время изучает варианты использования, которые можно напрямую применить для создания потребительских продуктов следующего поколения с помощью интуитивно понятных децентрализованных приложений, совместимых с EVM.

Источник