Биткоин вырос в среду утром в Азии, так как все 10 ведущих криптовалют торговались выше после сильного роста на Уолл-стрит на фоне признаков того, что экономика США находится в более сильной форме, чем ожидалось. Кроме того, более традиционные финансовые институты осваивают американскую индустрию цифровых активов, а управляющая активами компания Fidelity, как сообщается, готовится к подаче заявки на размещение биржевого фонда (ETF) биткоина.

Все 10 лучших криптовалют растут

Биткоин поднялся на 1,3% до US$30 606 за последние 24 часа по состоянию на 7:10 утра в Гонконге, согласно данным CoinMarketCap. Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации выросла на 8,51% за последние семь дней.

Эфир вырос на 1,63% до US$1,887, увеличившись за неделю на 5,61%.

Все 10 ведущих нестабильных криптовалют торговались с повышением, а лидером роста стал Polygon, подскочивший на 3,26% и выросший на 5,96% за неделю.

Компания Fidelity близка к подаче заявки на создание спотового биткоин ETF в США, сообщил во вторник новостной сайт The Block со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. Это следует за волной заявок на создание спотовых биткоин ETF в США, поданных управляющими активами в этом месяце, включая Blackrock, WisdomTree, Invesco и Bitwise, что свидетельствует о том, что учреждения уверены в потенциале прибыли цифровых активов.

Однако все заявки должны быть одобрены Комиссией по ценным бумагам и биржам, а предыдущая попытка Fidelity предложить спотовый биткоин ETF в США в 2021 году была отклонена. Однако компания запустила Fidelity Advantage Bitcoin ETF в Торонто, Канада, в декабре 2021 года. С начала этого года ETF подорожал на 75%.

Инвесторы также реагируют на сообщения о том, что HSBC, один из 10 крупнейших банков мира, предлагает фьючерсные ETF на биткоин и эфир на своей инвестиционной платформе для банковских клиентов в Гонконге.

HSBC не ответил на просьбы разъяснить, когда именно эти продукты стали доступны клиентам, поскольку они были размещены на Гонконгской фондовой бирже в декабре. Тем не менее, это событие считается важным, поскольку банк традиционно относился к криптовалютам сдержанно, не позволяя клиентам переводить средства со счетов HSBC напрямую на криптобиржи.

"Хотя эти крипто ETF [в Гонконге] основаны на фьючерсах CME и не имеют физического обеспечения, как многие [биржевые продукты] в Европе, это, безусловно, очень позитивная новость для инвесторов в регионе, которые хотят получить регулируемое воздействие на движение цен на Bitcoin и Ethereum", - сказал Брэдли Дьюк, со-генеральный директор европейской компании ETC Group, в заявлении по электронной почте.

Общий объем рынка криптовалют вырос на 1,21% до 1,19 трлн долларов США, а объем торгов снизился на 8,08% до 35,49 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

Источник