Хотя сеть Биткойн не поддается программированию, она служит отличным расчетным слоем для создания надежных приложений, говорит генеральный директор Hiro Алекс Миллер.

Hiro предоставляет разработчикам инструменты для создания Биткоина на основе блокчейна Stacks. Миллер сказал, что Stacks наследует безопасность сети Биткойн через механизм консенсуса, называемый доказательством передачи (хотя для некоторых это спорное утверждение).

Миллер рассказал Cointelegraph, что ценностное предложение создания программ поверх Биткойна заключается в том, что это "действительно хорошо урегулированный, хорошо принятый, очень надежный уровень расчетов".

Он добавил, что благодаря этому блокчейн гораздо проще построить на его основе по сравнению с большинством других платформ смарт-контрактов, которые выполняют вычисления и расчеты на одном уровне:

"Когда вы имеете и расчетный, и вычислительный слой на одном и том же слое, это действительно усложняет ситуацию во многих отношениях. [...] Вы не хотите так сильно модифицировать свой расчетный слой".

Это позволяет разработчикам "делать больше инноваций быстрее" на втором уровне, который "имеет гораздо, гораздо более надежные возможности".

Миллер заявил, что мы не должны удивляться тому, что разработчики делают Биткойн программируемым, поскольку именно это и задумывал Сатоши Накомото:

"Сам Сатоши писал еще в 2010-2011 годах, что он предвидит дополнительные уровни [и] дополнительные цепи, которые будут построены поверх этого, чтобы обеспечить все эти возможности программирования".

Миллер сказал, что экосистема разработчиков Stacks быстро росла с момента запуска платформы в январе 2021 года: "У нас сотни разработчиков, которые работают в экосистеме, и тысячи смарт-контрактов и приложений, которые были развернуты на ней".

В течение первого года после запуска блокчейн Stacks достиг более 350 миллионов ежемесячных запросов к API, 40 000 загрузок кошелька Hiro и развернул 2500 смарт-контрактов Clarity, а в 2022 году эти показатели еще больше увеличатся.

Миллер также сказал, что мы будем жить в "многоцепочечном будущем" без господства какой-либо конкретной платформы смарт-контрактов. "Ethereum будет существовать еще как минимум некоторое время, но есть много других платформ смарт-контрактов, которые еще не прошли испытание временем", - сказал он.

Что касается того, куда движется криптовалютный рынок, Миллер сказал, что волатильность криптовалют снизится, когда криптовалютные приложения станут более "принятыми, интегрированными и используемыми в нашем обществе", добавив:

"[Привнося] программируемость и смарт-контракты в Биткойн, он способствует дальнейшему принятию Биткойна в качестве как технического, так и финансового слоя нашего общества, тем самым снижая волатильность и повышая цену в долгосрочной перспективе".

Источник