За последние 24 часа биткоин опустился ниже важного уровня поддержки $17 000, так как недельные медведи заняли место водителя.  Самая популярная криптовалюта в настоящее время продается по цене $16 723, что на 2,5% меньше, чем за последнюю неделю.

На криптовалютном рынке в целом наблюдалось значительное давление продаж, что привело к коррекции на 6% и потере 50 млрд долларов за последние 24 часа. В результате последнего снижения цены BTC растерял все недельные достижения и вернулся в красную зону.

Данные TradingView и Cointelegraph Markets Pro следили за BTC/USD, когда она достигла многодневных минимумов на Bitstamp на отметке $16,928. Пара развернула все свое продвижение к одномесячным максимумам в ответ на последние макроэкономические данные и решение ФРС США повысить процентные ставки.

Аналогичным образом, цена Ethereum упала более чем на 7% за предыдущие 24 часа, согласно данным CoinGecko. Вторая по величине криптовалюта замедлилась в течение последней недели, торгуясь ниже $1 178.

На биткоин и Ethereum пришлось подавляющее большинство из 117 млн. долларов США позиций с кредитным плечом, которые были уничтожены на всем криптовалютном рынке.

 Изображение: Cryptopolitan
Изображение: Cryptopolitan

Binance FUD отпугивает инвесторов

События вокруг Binance обеспокоили криптоинвесторов, которых предостерегли от чрезмерной реакции на "FUD" в отношении этой биржи и других. В пятницу Mazars Group, аудитор Proof-of-Reserves биржи Binance, разорвала с ней связи.

Кроме того, нынешнее падение криптовалютного рынка является зеркальным отражением серьезного спада на Уолл-стрит. В пятницу индекс Dow Jones упал еще на 1%. Это падение цен является результатом активного ужесточения денежно-кредитной политики центрального банка.

Одно время казалось, что биткоин завершит год на позитивной ноте, положительно отреагировав на статистику по инфляции и индексу потребительских цен (CPI) в США, а также на последующие решения ФРС по процентным ставкам.

ИПЦ измеряет темпы изменения цен на ряд товаров. В ноябре показатель вырос на 0,1%, что медленнее, чем темпы инфляции в октябре. В то время отчет по ИПЦ предполагал рост цен на 0,3%.

 Общий объем рынка криптовалют составляет $764 млрд | График: TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют составляет $764 млрд | График: TradingView.com

Биткоин-быки все еще сохраняют некоторое преимущество

В среду Бюро трудовой статистики США сообщило, что, исходя из их критериев, инфляция определенно продолжает расти, хотя и более медленными темпами по сравнению с предыдущим месяцем. Это указывает на то, что "ястребиные" усилия Федеральной резервной системы по сдерживанию инфляции до сих пор были успешными.

Джим Уайкофф, аналитик Kitco News, заявил, что, несмотря на продолжающееся падение, быкам биткоина удалось сохранить краткосрочное техническое преимущество, несмотря на то, что альфа-монета не смогла сохранить свой недавний рост.

"Цены на биткоин в долларах США снижаются в начале американских торгов в пятницу в результате обычной негативной корректировки в конце недели после достижения пятинедельного максимума в среду", - сказал Вайкофф.

Цены, продолжил он, остаются в "восходящем тренде на дневном графике, и "быки" сохраняют скромное общее техническое преимущество в ближайшей перспективе".

Основы экономики и рынка Биткойна продолжают оставаться прочными, несмотря на то, что цена BTC переживает одно резкое падение за другим, и каждый удар по основным игрокам отрасли становится все более заметным.

Источник