Биткойн (BTC) еще больше снизил волатильность перед недельным закрытием 30 июля, поскольку трейдеры ожидали появления интересного долгосрочного бычьего сигнала.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Цена BTC делает выходные "медленнее, чем когда-либо"

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView отражают боковую динамику цен на BTC в выходные дни, при этом BTC/USD держалась в небольшом диапазоне $150.

#Bitcoin Торги в диапазоне $10 в течение последних 1,5 часов.

В последнее время выходные проходят как никогда медленно. pic.Twitter.com/FmZLL82wrk

- Daan Crypto Trades (@DaanCrypto) 29 июля 2023 г.

На протяжении всей недели ситуация оставалась спокойной, несмотря на целый ряд событий, связанных с макроэкономическими данными, что дало повод некоторым предположить, что далее последует пробой.

Однако за несколько часов до закрытия недели не было никаких признаков восстановления волатильности.

#BTC демонстрирует впечатляющую стабильность цен в районе ~$29250 на протяжении большей части недели$BTC #Криптовалюта #Биткоин https://t.co/QB6iHS2gsT pic.twitter.com/mnoDg7ltpx

- Rekt Capital (@rektcapital) 28 июля 2023 г.

"Ценовое действие не было таким сжатым с самого начала 2023 года. Чем дольше это будет продолжаться, тем сильнее будет последующее движение", - утверждает популярный трейдер Daan Crypto Trades в части комментариев к выходным.

Как сообщает Cointelegraph, в настоящее время полосы Боллинджера биткойна повторяют ситуацию начала года, когда цена BTC в первом квартале выросла на 70%.

Анализируя движения среди трейдеров в книге заявок Binance BTC/USD, мониторинговый ресурс Material Indicators отметил, что давление покупок со стороны "китов" сочетается с растущим сопротивлением ближе к $30 000.

"Ожидаю, что защитные ограждения останутся наверху, пока мы не подойдем к закрытию недельной и месячной свечей", - говорилось в части сопроводительных комментариев 29 июля.

Данные книги заявок BTC/USD на Binance. Источник: Материальные индикаторы/Twitter
Данные книги заявок BTC/USD на Binance. Источник: Материальные индикаторы/Twitter

Месячный крест MACD в биткоине уверенно держится в поле зрения

Более интересной оказалась тема потенциального "бычьего" креста на индикаторе схождения/расхождения скользящих средних (MACD) биткоина.

На месячных таймфреймах, как отмечают различные наблюдатели рынка, такой "бычий флаг" находится в сантиметрах от подтверждения, и если исторические закономерности повторятся, то в будущем следует ожидать восходящего движения.

#Биткойн находится в 1,5 днях от фиксации месячного бычьего пересечения MACD pic.twitter.com/aV2vCmWOaJ

- Jelle (@CryptoJelleNL) 30 июля 2023 г.

Торговый ресурс Stockmoney Lizards также выразил надежду на позитивные последствия кросса, но все же признал, что его появление "не означает, что btc уже вышел из режима летней коррекции".

На сопроводительном графике показан предыдущий месячный крест MACD с конца 2015 года, который предвещал подготовку к подъему биткоина к рекордному максимуму прошлого цикла в 20 000 долларов два года спустя.

Аннотированный график BTC/USD с MACD. Источник: Stockmoney Lizards/Twitter
Аннотированный график BTC/USD с MACD. Источник: Stockmoney Lizards/Twitter

Хотя пересечения MACD на младших временных интервалах могут быть ложными сигналами тревоги, недельное пересечение в августе 2021 года упредило движение к текущим историческим максимумам биткойна в ноябре того же года.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник