Покупка акций Coinbase (COIN) для получения косвенного доступа к рынку биткойнов (BTC) до сих пор была плохой стратегией по сравнению с простым хранением BTC.

Примечательно, что COIN упал почти на 50% до почти 186 долларов, если судить по курсу открытия его IPO 14 апреля 2021 года. Для сравнения, Биткойн превзошел акции Coinbase, зафиксировав меньшие потери за тот же период — чуть более 30%. поскольку он упал с почти 65 000 долларов США до примерно 41 700 долларов США.

BTC/USD (оранжевый) против цены COIN (синий). Источник: TradingView
BTC/USD (оранжевый) против цены COIN (синий). Источник: TradingView

Что беспокоит Coinbase?

Однако корреляция между Coinbase и Биткойном на сегодняшний день была в основном положительной, что говорит о том, что многие инвесторы рассматривают их как активы с аналогичными ценностными предложениями. Это в первую очередь связано с шумихой вокруг того, как COIN может стать более простым опытом для инвесторов в крипто-сектор по сравнению с покупкой биткойнов, эфира (ETH) и других цифровых активов.

Ежедневная корреляция COIN с BTC. Источник: TradingView
Ежедневная корреляция COIN с BTC. Источник: TradingView

Но продукт COIN сталкивается с растущей конкуренцией с появлением биржевых продуктов (Etp) на основе криптовалюты, акций майнинга и аналогичных фирм с поддержкой криптовалют, зарегистрированных в индексах Уолл-стрит. Это, возможно, снизило спрос на него как на актив для получения крипто-экспозиции.

Кроме того, COIN сталкивается с рисками снижения из-за своих депрессивных прогнозов на 22 финансовый год. Coinbase заявила в своем последнем отчете о доходах, что волатильность криптовалюты может превратить 2022 год в убыточный год, отметив, что их скорректированные убытки EBITDA могут составить около 500 миллионов долларов, если ежемесячные пользователи транзакций окажутся в нижней части его ориентировочного диапазона.

Coinbases скорректировала маржу EBITDA. Источник: JR Research.
Coinbases скорректировала маржу EBITDA. Источник: JR Research.

Джере Онг, главный аналитик и основатель JR Research, отметил, что 96% общего дохода Coinbases в четвертом квартале 2021 года приходится на комиссию, взимаемую с розничных транзакций, что подчеркивает «присущую слабость» ее бизнес-моделей. Выдержки из его доклада:

«Мы считаем, что это дает краткосрочную возможность покупки для спекулятивных инвесторов. Но мы не рекомендуем инвесторам держать акции COIN в течение длительного времени, если вы не очень уверены в их исполнении.

Риски биткойнов совершенно другие

Биткойн — это другой зверь по сравнению с акциями централизованной компании, такой как Coinbase.

Абсолютный дефицит, децентрализованная бухгалтерская книга, устойчивая к цензуре, и свойства, подобные золоту, в качестве потенциальной защиты от инфляции в эпоху цифровых технологий — это лишь некоторые из концепций, которые сегодня влияют на цену BTC.

При инфляции в 7,5% и реальной инфляции в 19,5% (теневые статистические данные) ФРС отлично справляется со своей задачей! Всего в 100 раз больше, и они будут на уровне Пола Волкера с процентной ставкой 30%!!! Есть #Биткойн? pic.Twitter.com/qesZ2iU0Mv

— Давинчи Джереми (@Davincij15) 17 марта 2022 г.

В результате аналитики и стратеги предсказывают, что биткойн достигнет от нуля до «миллионов» за 1 BTC, в зависимости от того, кого вы спросите.

В других местах большинство акций криптоактивов также пострадали больше по сравнению с биткойнами. А именно, горнодобывающие компании Canaan, котирующиеся на Nasdaq, стоимость акций которых упала почти на 80% по сравнению с прошлым годом, и Riot Blockchain, стоимость акций которых упала на 67,55% за тот же период.

Источник