Цена биткоина (BTC) снижалась 8 дней подряд до 13 мая, в общей сложности коррекция составила 9,4%. В последний раз такая полоса потерь наблюдалась 14 июня 2022 года, после того как кредитная платформа Celsius приостановила снятие средств, а в связи с ликвидацией кредита американской софтверной компании MicroStrategy в размере $21 000 возник FUD.

Ничего похожего не произошло, когда биткоин повторно протестировал уровень поддержки $25 800 12 мая, если не считать перегруженности сети и увеличения комиссий за транзакции. Трейдеры и аналитики предположили, что скоординированная атака была направлена на то, чтобы вызвать нестабильность сети.

Биткойн подвергается DoS-атаке. Атакующий выбрал болевую точку - высокие комиссии за транзакции, вероятно, чтобы сделать биткоин непригодным для мелких игроков. pic.Twitter.com/0J56liNSGf

- iris.to/jogi (@proofofjogi) 7 мая 2023 г.

Как отмечает инвестор и активист биткоин-движения proofofjogi, высокие комиссии, вероятно, делают сеть непригодной для мелких игроков, но они также влияют на использование решений масштабирования второго уровня, таких как Lightning Network, поскольку открытие и закрытие платежных каналов требует транзакций на цепи.

Нынешний FUD быстро сходит на нет

Независимо от причин резкого роста спроса на блокчейн, к 12 мая средняя комиссия за транзакцию снизилась на 83% до $5,10 с пика в $31 7 мая, согласно данным Blockchain.com. Стоит также отметить, что средняя комиссия за транзакции в сети Ethereum с 5 по 11 мая держалась выше $18, согласно данным Blockchair.

Трейдеры теперь сомневаются, сможет ли биткоин отскочить выше $28 000, учитывая неопределенность на фронте криптовалютного регулирования. Данные по фьючерсам и опционам на биткоин демонстрируют умеренную слабость, но ралли цены BTC может произойти, поскольку инвесторы оценивают более высокую вероятность дефолта правительства США.

Текущая ситуация с высокими процентными ставками благоприятна для сделок с фиксированным доходом, в то время как риски экономического спада негативно влияют на рискованные активы, такие как биткоин. Трейдерам следует быть особенно осторожными, если премии по фьючерсным контрактам на биткоин станут отрицательными или если увеличатся расходы на хеджирование с помощью опционов.

Фьючерсы на биткоин остаются нейтральными, несмотря на коррекцию цен

Квартальные фьючерсы на биткоин популярны среди китов и арбитражных управлений. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов.

В результате фьючерсные контракты на BTC на здоровых рынках должны торговаться с годовой премией от 5 до 10% - ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Годовая премия двухмесячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия двухмесячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

В последние две недели биткоин-трейдеры были крайне осторожны. С другой стороны, премия фьючерсов на BTC составляла 1% и выше даже после 7-дневной коррекции на 12,7%, кульминацией которой стал минимум $25 830 12 мая.

Метрика риска опционов на биткоин осталась нейтральной

Трейдеры также должны проанализировать рынки опционов, чтобы понять, вызвала ли недавняя коррекция более оптимистичный настрой инвесторов. Перекос дельты в 25% является показательным признаком, когда арбитражные службы и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Короче говоря, если трейдеры ожидают падения цены биткоина, показатель перекоса вырастет выше 7%, а фазы ажиотажа, как правило, имеют отрицательный 7%-ный перекос.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas

Как показано выше, согласно 25%-ному перекосу дельты опционов BTC, трейдеры становились все более медвежьими, когда 11 мая показатель подскочил до 4%. Несмотря на то, что показатель находится в нейтральной зоне, это разительный контраст по сравнению с предыдущей неделей, когда он флиртовал с бычьими настроениями при отрицательных 8%.

Рынки опционов и фьючерсов на биткоин говорят о том, что профессиональные трейдеры менее уверены в себе, что снижает шансы на быстрый отскок выше $28 000. Тем не менее, все это движение можно интерпретировать как бычье, поскольку коррекция на 12,7% не смогла перевести производные метрики BTC из нейтрального в медвежье состояние.

Следовательно, те, кто делает ставку на "бычью ловушку", то есть на более глубокую коррекцию цены биткоина, скорее всего, будут разочарованы.

Источник