Цена биткоина (BTC) продолжает сражаться на уровне сопротивления $24 000. 10 августа цена отбилась от него, но этого отбоя оказалось недостаточно, чтобы выбить цену из 52-дневного восходящего канала. Канал имеет поддержку на уровне $22 500, и эта бычья формация предполагает, что цена BTC в конечном итоге достигнет уровня $29 000 к началу октября.

Биткоин/доллар США 12-часовая цена. Источник: TradingView
Биткоин/доллар США 12-часовая цена. Источник: TradingView

Данные по деривативам на биткоин действительно показывают отсутствие интереса со стороны "быков" (leveraged longs), но в то же время не повышают вероятность неожиданного обвала. Любопытно, что последний спад биткоина 9 августа сопровождался отрицательной динамикой акций, котирующихся в США.

8 августа производитель чипов и видеокарт Nvidia Corp (NVDA) объявил, что его продажи во втором квартале упадут на 19% по сравнению с предыдущим кварталом. Кроме того, 6 августа Сенат США принял законопроект, который может негативно повлиять на доходы корпораций. Несмотря на высвобождение 430 миллиардов долларов на финансирование "климата, здравоохранения и налогов", законопроект предусматривает введение 1% налога на выкуп акций публично торгуемыми компаниями.

Высокая корреляция традиционных активов с криптовалютами по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность у некоторых инвесторов. Инвесторам не стоит забегать вперед, даже если инфляционное давление ослабнет, поскольку ФРС США очень внимательно следит за данными по занятости. Последние данные показали уровень безработицы в 3,5%, характерный для чрезмерно разогретых рынков, что вынуждает монетарные власти продолжать повышать процентные ставки и отзывать стимулирующие программы покупки долговых обязательств.

Сокращение рисковых позиций должно быть нормой до тех пор, пока инвесторы явно не укажут, что Центральный банк США ближе к смягчению ужесточенной денежно-кредитной политики. Именно поэтому криптотрейдеры так внимательно следят за макроэкономическими показателями.

В настоящее время биткоину не хватает сил, чтобы пробить сопротивление $24 000, но трейдеры должны изучать производные инструменты, чтобы оценить настроения профессиональных инвесторов.

Показатели производных биткоина нейтрально-медвежьи

Годовая премия фьючерсов на биткоин измеряет разницу между более долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спот-рынка. Показатель должен находиться в диапазоне от 4% до 8%, чтобы компенсировать трейдерам "блокировку" денег до истечения срока действия контракта. Таким образом, уровни ниже 2% являются крайне медвежьими, а показатели выше 10% указывают на чрезмерный оптимизм.

Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

На приведенном выше графике видно, что эта метрика опустилась ниже 4% 1 июня, что отражает отсутствие у трейдеров спроса на длинные (бычьи) позиции с кредитным плечом. Однако нынешние 2% не вызывают особого беспокойства, учитывая, что BTC упал на 51% с начала года.

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, трейдеры должны также анализировать рынки опционов на Биткоин. 25%-ный перекос дельты является показательным признаком, когда арбитражные службы и маркет-мейкеры завышают цены за защиту от повышения или понижения.

Если эти трейдеры опасаются обвала цены биткоина, индикатор перекоса переместится выше 12%. С другой стороны, всеобщее волнение отражает отрицательный перекос в 12%.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas

Данные показывают, что индикатор перекоса колеблется между 3% и 5% с 5 августа, что считается нейтральной зоной. Опционные трейдеры больше не переплачивают за защиту от падения, что означает, что им, возможно, не хватает воодушевления, но, по крайней мере, они отказались от настроения "страха", наблюдавшегося в последние несколько месяцев.

Учитывая текущую модель восходящего канала, биткоин-инвесторам, вероятно, не стоит слишком беспокоиться по поводу отсутствия покупательского спроса согласно данным фьючерсного рынка.

Конечно, в показателях деривативов присутствует здоровый скептицизм, но путь к цене BTC в $29 000 остается очевидным, пока инфляция и статистика занятости находятся под контролем.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник