Курс биткойна (BTC) 26 июля переместился к отметке 30 000 долл. на фоне заявления Федеральной резервной системы США о повышении процентной ставки.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Биткойн усмиряет волатильность в преддверии пресс-конференции Пауэлла

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали укрепление цен на BTC после того, как Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) повысил ставки на 0,25%.

Пока еще довольно тихо, крупнейшая криптовалюта должна была отреагировать на пресс-конференцию председателя ФРС Джерома Пауэлла, которая состоится в 14.30 по восточному времени.

Это традиционно является основным сигналом для волатильности рисковых активов, поскольку рынки внимательно следят за словами Пауэлла в поисках признаков будущих изменений в политике.

"25 BPS уже заложены, так что любое отклонение от них должно вызвать закономерную реакцию, но председатель ФРС Джей Поу из кожи вон лезет, чтобы сообщить о своих намерениях и избежать сюрпризов, так что не ждите изменений в прогнозе", - написал мониторинговый ресурс Material Indicators в своем Twitter перед объявлением.

"Все участники рынка будут прислушиваться к тонким нюансам обычно тщательно продуманного заявления, сделанного после объявления, и эти слова будут двигать рынки".

Подтверждение повышения на 25 базисных пунктов все же привело к тому, что базовые процентные ставки достигли максимального уровня с 2001 года.

В сопроводительном пресс-релизе FOMC также намекнул, что в случае возникновения препятствий на пути к достижению 2% инфляции он будет готов принять дополнительные меры.

"Комитет стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей Комитет принял решение повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 5-1/4-5-1/2%", - говорится в документе.

"Комитет продолжит оценивать дополнительную информацию и ее последствия для денежно-кредитной политики. При определении степени дополнительного ужесточения политики, которое может быть целесообразным для возвращения инфляции к уровню 2% с течением времени, Комитет будет принимать во внимание совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, лаги, с которыми денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые события".
График ставки по федеральным фондам. Источник: Федеральная резервная система
График ставки по федеральным фондам. Источник: Федеральная резервная система

Подозрения по поводу "единогласия" FOMC

Этот шаг, хотя и привел ставки к 22-летним максимумам, тем не менее, был в подавляющем большинстве случаев учтен на рынках: вероятность того, что он состоится, составляла почти 99%.

В то же время анализ инструмента CME Group's FedWatch Tool показал меньшую уверенность в том, что следующее заседание FOMC в сентябре будет повторным.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Обсуждая последствия, финансовый обозреватель The Kobeissi Letter отметил, что, хотя каждый член FOMC проголосовал за последнее повышение ставки, это не может говорить о гармонии в политике ФРС.

В своей реакции в социальных сетях она утверждала, что "между каждым заседанием все чиновники ФРС публично не соглашаются друг с другом".

"Действительно ли ФРС так едина, как это представляется?" - задается он вопросом.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник