В то время как сегодня информация легко передается по Интернету с помощью электронной почты или текстовых сообщений, глобальные платежи, по словам бывшего президента PayPal, остались в "эпохе факсов".

В интервью CNBC 11 сентября бывший руководитель PayPal и соучредитель ориентированного на Bitcoin Lightning платежного сервиса Lightspark заявил, что, по его мнению, сеть Bitcoins Lightning может решить проблему громоздкого процесса пересылки денег через юрисдикции.

"Если бы вы остановили [человека] и захотели с ним пообщаться, вы могли бы попросить у него адрес электронной почты и в следующую минуту легко отправить ему электронное письмо, [а также] написать ему сообщение", - говорит Маркус.

Однако, по его словам, универсального протокола при переводе денег через Интернет не существует:

Если бы вы хотели отправить им деньги, [но] они не были бы гражданами США и пользовались бы одним из тех же финтех-приложений, которые используете вы, то вы бы не смогли этого сделать". Так что мы все еще находимся в эпохе факсимильных платежей".

Маркус пояснил, что в данном случае для перевода денег нерезидентам США достаточно узнать номер их банковского счета и пойти в местный банк, чтобы заплатить 50 долл. за международный перевод.

"Если это произойдет после пятницы в 17.00, то не повезло", - добавил Маркус.

Дэвид Маркус о #bitcoin как базовом расчетном уровне для "триллионов долларов транзакций "pic.Twitter.com/L21fmiwxyZ

- Alex Stanczyk ∞/21m (@alexstanczyk) 11 сентября 2023 г.

Маркус, который стал одним из основателей Lightspark в мае 2022 года и занимает должность генерального директора, заявил, что его компания сейчас участвует в гонке за решение этой проблемы с помощью сети Bitcoin Lightning.

Однако бывший президент PayPal считает, что в конечном итоге Bitcoin Lightning не будет так часто использоваться для повседневных покупок, а будет применяться в основном для переводов за рубеж.

"Мы считаем, что биткойн - это не та валюта, которую люди будут использовать для покупки вещей". Вместо этого Bitcoin будет использоваться для отправки долларов США кому-то, кто в конечном итоге получит их в виде японских йен или евро на другом конце света, пояснил руководитель Lightspark.

По словам Маркуса, расчетный уровень Bitcoin в сочетании с Lightning-платежами в режиме реального времени позволяет завершить денежные расчеты при очень низких затратах.

Журнал: Журнал: Рекурсивные надписи - скоро появится биткоин `суперкомпьютер` и BTC DeFi

Источник