На протяжении последней недели биткоин (BTC) пытался прорваться выше уровня сопротивления $27 500, но безуспешно. Одной из причин, ограничивающих рост биткоина, является риск возможного дефолта США, поскольку правительство пытается добиться одобрения Конгрессом повышения лимита задолженности.

Тем не менее, некоторые аналитики и инвесторы утверждают, что противостояние по поводу потолка госдолга США - это всего лишь "шоу", поскольку в конечном итоге на рынки поступят дополнительные деньги.

Переговоры о потолке госдолга в США - это все шоу.

Они собираются напечатать доллар до беспамятства.

Вам нужно владеть твердыми активами, чтобы защитить свое богатство.#Биткоин - самая быстрая лошадь на скачках.

- MacroJack (@macrojack21) 17 мая 2023 г.

Обратите внимание, как MacroJack соотносит дефицит цифрового биткоина со следующим логическим шагом: дополнительным инфляционным давлением. Стимулирующие меры, то есть увеличение лимита государственного долга, изначально могут звучать позитивно, поскольку они позволяют избежать дефолта и способствуют повышению экономической активности. Однако непредвиденными последствиями являются будущие бюджетные ограничения, поскольку увеличиваются выплаты процентов по долгу.

Цена биткоина растет, в то время как золото пробивает 45-дневный минимум

Рост биткоина выше $27 000 произошел в то время, как золото с 15 по 18 мая торговалось с понижением на 2,5%, достигнув самого низкого уровня за 45 дней - $1 970. Между тем, индекс доллара США (DYX), который измеряет курс валюты по отношению к корзине иностранных валют, достиг 18 мая самого высокого уровня за последние 2 месяца, что означает укрепление американской валюты по отношению к мировым аналогам.

Эти данные не следует воспринимать как вотум доверия к способности правительства избежать прекращения работы, поскольку в случае дефолта США по долгам это негативно скажется на мировой экономике. Например, члены Еврозоны держат 1,54 трлн долларов в казначейских облигациях США, за ними следуют Япония - 1,1 трлн долларов, Китай - 860 млрд долларов и Великобритания - 668 млрд долларов.

Сильные макроэкономические данные объясняют устойчивость рынков акций

Хотя в ближайшие месяцы ситуация в мировой экономике может ухудшиться, последние макроэкономические данные были в основном позитивными, благодаря чему индекс S&P 500 в мае продемонстрировал скромный рост, оказавшись всего на 13% ниже своего исторического максимума.

Например, розничные продажи в Китае в апреле выросли на 18,4% по сравнению с предыдущим годом, а валовой внутренний продукт Еврозоны в первом квартале вырос на 1,3% по сравнению с предыдущим годом. В США розничные продажи в апреле выросли на 0,5% в годовом исчислении, что несколько ниже ожиданий, но далеко не является показателем рецессии.

Давайте посмотрим на показатели производных биткоина, чтобы лучше понять, как профессиональные трейдеры позиционируются в текущей рыночной среде.

Маржа и фьючерсы на биткоин благоприятствуют бычьему импульсу

Маржинальные рынки дают представление о позиционировании профессиональных трейдеров, поскольку они позволяют инвесторам заимствовать криптовалюту для кредитного плеча на свои позиции.

OKX, например, предоставляет индикатор маржинального кредитования, основанный на соотношении Stablecoin/BTC. Трейдеры могут увеличить свой риск, одалживая стейблкоины для покупки биткоина. С другой стороны, заемщики биткойнов могут делать ставки только на падение цены криптовалюты.

Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX
Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX

Приведенный выше график показывает, что коэффициент маржинального кредитования трейдеров OKX увеличился в период с 12 по 17 мая. Такие данные совпадают с восстановлением цены биткоина в этот период, хотя это не вызывает беспокойства, поскольку текущий коэффициент маржинального кредитования 31 близок к 30-дневному среднему значению.

Инвесторам также следует проанализировать метрику long-to-short фьючерсов BTC, поскольку она не учитывает внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на маржинальные рынки. Иногда между биржами возникают методологические расхождения, поэтому читателям следует следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: Coinglass

Несмотря на то, что с 5 мая биткоин торгуется с понижением на 8%, профессиональные трейдеры недавно увеличили свои бычьи позиции до самого высокого уровня за две недели, согласно индикатору long-to-short.

Например, коэффициент для OKX вырос с 1,08 12 мая до 1,25 18 мая. Между тем, на криптобирже Binance соотношение длинных и коротких позиций выросло с 1,14 12 мая до 1,25 в настоящее время.

Биткоин-быки находятся в более выгодном положении, поскольку наблюдается слабый спрос со стороны коротких продавцов и отсутствие признаков чрезмерного левериджа со стороны покупателей. Другими словами, структура рынка биткоина является "бычьей", поэтому шансы на ралли в направлении $28 000, если противостояние по поводу потолка госдолга США продолжится.

Источник