Канадский блокчейн-стартап BlockCrushr согласился прекратить судебный процесс в отношении интеллектуальной собственности (IP) против первого спонсора, фирмы ConsenSys, занимающейся разработкой программного обеспечения, ориентированной на Ethereum.

Две фирмы подписали совместное соглашение о прекращении дела 27 июля, при этом условия сделки запрещают BlockCrushr пытаться продолжить рассмотрение дела в будущем.

ConsenSys охарактеризовал соглашение как победу своей позиции, заявив: «BlockCrushr отклонил иск с предубеждением после того, как обзор доказательств, представленных в открытии, установил, что претензии BlockCrushrs были полностью необоснованными».

Главный юрисконсульт ConsenSys Тибор Надь добавил:

«Это важная и полная победа ConsenSys, демонстрирующая ценность агрессивной борьбы с необоснованными претензиями».

Жалоба, поданная в июле 2020 года, утверждала, что ConsenSys запустила свою платформу регулярных платежей Daisy Payments за день до того, как BlockCrushr планировала вывести свой собственный продукт на рынок в июне 2019 года.

BlockCrushr получил 100 000 долларов инвестиций от ConsenSys и был допущен к участию в программе ускорителей Tachyon. Стартап утверждал, что ConsenSys использовала коммерческие секреты, полученные с помощью программы, для вывода собственного продукта на рынок до BlockCrushr.

BlockCrushr заявила, что «все аспекты ее маркетинговой, финансовой, технической и регуляторной стратегии» были переданы ConsenSys во время программы Tachyon, включая «исходный код и собственное техническое решение для ее платформы регулярных платежей».

В то время как обеспечение соблюдения прав интеллектуальной собственности рассматривается как противоречие основному принципу криптографии децентрализованной разработки с открытым исходным кодом, вопросы интеллектуальной собственности становятся все более острой проблемой.

В июне основной протокол децентрализованного финансирования Curve увидел предложение, опубликованное на форумах по управлению, в котором говорится, что он должен перейти к защите своей лицензии на программное обеспечение и перераспределить прибыль от защиты интеллектуальной собственности между держателями токенов.

Помимо защиты своей позиции на рынке, автор сообщения утверждает, что защита прав интеллектуальной собственности принесет пользу Curve, уменьшив конкуренцию за выплаты вознаграждений за ошибки и найм сотрудников, имеющих отношение к ее коду.

Запуская долгожданную итерацию v3, ведущая децентрализованная биржа Uniswap ввела в свой код «бизнес-лицензию на исходный код» для защиты от несанкционированного коммерческого использования своего кода «на срок до двух лет». Этот шаг был направлен на предотвращение появления клонов после того, как SushiSwap и другие конкурирующие DEX форкнули его код v2 и запустили вампирские атаки, предназначенные для выкачивания ликвидности Uniswap летом 2020 года DeFi.

Попытки пресловутого самопровозглашенного Сатоши Накамото, Крейга Райта, воспрепятствовать размещению на веб-сайтах Белой книги биткойнов вызвали массовый отпор со стороны криптосообщества. Райт также начал кампанию по получению как можно большего количества патентов.

В апреле под руководством Square Cryptocurrency Open Patent Alliance (COPA) был подан иск с просьбой к Высокому суду Великобритании объявить, что Крейг Райт не владеет авторскими правами на Белую книгу Биткойна.

Источник