Банкроугольник Crypto Lender BlockFi договорился о возврате более 100 000 долларов США клиентам Калифорнии, которые продолжали погасить кредиты даже после остановки торгов 10 ноября прошлого года.

Согласно заявлению от 27 марта Financial Watchdog, Департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI), его расследование обнаружило не менее 111 заемщиков в Калифорнии, выплачиваемые примерно 103 471 долл. США в виде погашения кредитов в период с 11 ноября по 22 ноября.

Регулятор утверждал, что Blockfi не смог «предоставить своевременное уведомление заемщикам о том, что они могут перестать погасить свои кредиты Blockfi».

Калифорнийские пользователи @blockfi: blockfi, чтобы вернуть более 100 тысяч долларов после того, как не удалось уведомить заемщиков о остановке погашения после аварии после FTX. Было подано ходатайство, назначенное на слушание на 19 апреля 2023 года. Обновления для последующих. Более подробная информация: https://t.co/bjkiyfga1b #FTX #blockfi #cryptorefund pic.Twitter.com/u0qpwy6ooou

- Департамент финансовой защиты и инноваций CA (@californiadfpi) 27 марта 2023 г.

DFPI утверждает, что заемщики не были уведомлены до 22 ноября, что они могут прекратить погасить свои кредиты Blockfi «до дальнейшего уведомления».

Согласно документам, Blockfi запросил разрешение от суда по делам о банкротстве для возврата этих платежей заемщикам в ходатайстве, поданном в суд 24 февраля 2023 года.

Возврат сможет пойти дальше, если предложение будет одобрено, и слушание запланировано на 19 апреля.

Выдержка из соглашения DFPI, поданного в суд. Источник: DFPI
Выдержка из соглашения DFPI, поданного в суд. Источник: DFPI

Между тем, DFPI заявил, что Blockfi согласился на «временную приостановку» лицензии в Калифорнийском законодательстве (CFL), в то время как «Действия о банкротстве и отзыве находятся на рассмотрении».

«Если это ходатайство будет предоставлено, Blockfi соглашается направить обслуживающего заемщика на своевременные заемщики возврата, включая проценты и поздние сборы, а также все средства, выплачиваемые после паузы на платформе 10 ноября», - говорится в документах DFPI.

Если иное не решено судом по делам о банкротстве, регулятор заявил, что соглашение BlockFIS на промежуточную приостановку означает, что оно будет продолжать руководить своими агентами приостановить сборку калифорнийских клиентов по ссудам, процентных платежам и «не взимать, назовать или оценивать какие -либо поздние Сборы, связанные с любыми платежами, в том числе в зрелости ».

Blockfi также согласился продолжать не сообщать кредитным агентствам, что ссуды от жителей Калифорнии стали просроченными или не выполненными по умолчанию 11 ноября 2022 года или после этого, и не будет предпринять «каких -либо действий, которые могут нанести ущерб кредитным оценкам жителей Калифорнии по таким кредитам».

Согласно DFPI, комиссар Complyde V. Hewlett ранее приостановил лицензию на кредитование BlockFIS на 30 дней, начиная с 11 ноября 2022 года и переехал на лицензию BlockFIS CFL 15 декабря 2022 года.

Blockfi остановил снятие клиентов и попросила клиентов не вносить на кошельки Blockfi или процентные счета 10 ноября, сославшись на отсутствие ясности вокруг коллапса FTX.

Сегодня Blockfi подала добровольные дела в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США. HTTPS: //t.co/adaax6me4r

- Blockfi (@blockfi) 28 ноября 2022 г.

К 28 ноября Блокфи подал заявку на банкротство главы 11 для компании и ее восемь дочерних компаний. Blockfi International подал на банкротство в Верховный суд Бермудских островов в тот же день.

Источник