Конфискация Министерством юстиции США биткойнов (BTC) на сумму 3,6 миллиарда долларов, потерянных во время взлома криптовалютной биржи Bitfinex в 2016 году, имеет все составляющие голливудского фильма — сногсшибательные суммы, красочные главные герои и крипто-маскировка и… кинжал — настолько, что Netflix уже заказал документальный сериал.

Но кто же невоспетые герои этого остросюжетного триллера? Федеральные следователи из нескольких агентств, включая новую Национальную группу по борьбе с криптовалютами, кропотливо отследили денежный след, чтобы собрать дело. Федералы также конфисковали выкупы Colonial Pipeline, выплаченные в криптовалюте, что попало в заголовки новостей в прошлом году. Согласно недавно опубликованному отчету Chainalysis о криптопреступлениях за 2022 год, Служба внутренних доходов (IRS) конфисковала криптовалюту на сумму 3,5 миллиарда долларов в 2021 году в ходе неналоговых расследований.

Тенденции указывают на уменьшающуюся способность гнусных преступников и террористов использовать криптовалюты в качестве убежища, чтобы спрятать свои добытые нечестным путем доходы, незаконную прибыль, пожертвования и финансирование вдали от сотрудников правоохранительных органов. Например, сообщается, что хакеры Bitfinex переместили небольшую часть биткойнов на биржу даркнета Alphabay, а оттуда на обычные криптобиржи. Это одна из версий, которую использовали федералы для задержания подсудимых.

Правоохранительные органы лучше расследуют криптопреступления

Регуляторные и правоохранительные органы в нескольких избранных странах действительно подняли ставки на судебную экспертизу блокчейна. Несмотря на то, что изначально они были потеряны в море, некоторые G-мужчины и женщины отточили стратегию поиска и конфискации активов, судебного преследования и утилизации конфискованной цифровой валюты после победы в деле. Каждый из этих конкретных шагов демонстрирует глубокое понимание этой прорывной технологии.

В процессе расследования есть несколько соображений, и все они требуют глубокого знания пространства блокчейна. Блокчейны могут быть прозрачными, но необходимо понимать и анализировать различные методы, такие как тумблеры, микшеры, переключение цепочек и структурирование (выполнение нескольких небольших переводов, чтобы избежать проверки). Подозреваемые могут быть задержаны физически, но сотрудники правоохранительных органов также должны обеспечить, чтобы цифровые активы не были перемещены вне досягаемости обвиняемыми или их предполагаемыми сообщниками. Изъятые криптоактивы должны находиться под надежной защитой во время рассмотрения дела.

Финансовые полицейские, безусловно, не хотят, чтобы криптоактивы были украдены, пока дело находится в судебном порядке. Обычно конфискованные криптоактивы продаются с аукциона, а вырученные средства поступают на назначенные государственные счета. Но когда есть невинные жертвы, процесс реституции необходим для доверия к судебной системе.

Криминалистическая экспертиза блокчейна является частью более крупной области цифровой криминалистики.

Блокчейн-анализ и криминалистика не живут в одиночестве на необитаемом острове. Есть несколько уровней сотрудничества, необходимых для привлечения правонарушителей к ответственности. Во-первых, растущий успех правоохранительных органов в отслеживании преступлений, связанных с криптовалютой, связан с ужесточением норм «Знай своего клиента» (KYC) для организаций, которые обрабатывают конвертацию фиатных средств в криптовалюту и криптовалюту в фиатные валюты. Кроме того, используются другие цифровые криминалистические технологии, например, сбор данных и доказательств с изъятых мобильных телефонов и компьютеров.

Кроме того, есть партнеры из частного сектора, которые поддерживают криптографический мониторинг, правоприменительные действия и дела. В настоящее время есть несколько компаний, которые предоставляют инструменты для анализа блокчейна, такие как выявление испорченных кошельков, присвоение оценок риска адресам кошельков, использование аналитики и методов искусственного интеллекта для выявления подозрительных моделей и многое другое. С такими инструментами и методами следственные органы могут быть более эффективными. Вооружившись информацией KYC в соответствии с законами о борьбе с отмыванием денег (AML), прокуроры и их коллеги в регулирующих органах, занимающихся вопросами ценных бумаг, товаров, налогов и валюты, проводят расследования в реальном мире вне сети.

Международное сотрудничество также имеет решающее значение. Преступники хотели бы держать свои активы вне досягаемости длинной руки закона. Правоохранительные органы должны сотрудничать с партнерскими агентствами в других странах. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), которая помогает согласовать правила и помогает в судебном преследовании за отмывание денег и пресекает финансирование терроризма, является важным межправительственным органом, определяющим политику. Он дал рекомендации в отношении виртуальных активов, например, в случае Правил путешествий, но страны все еще находятся на разных этапах их реализации. Таковы капризы суверенитета и государственности в переходном финансовом мире, правила участия в котором все еще находятся в стадии разработки.

Криминалистическая экспертиза блокчейна распределена неравномерно

Недавний успех агентств в США и некоторых других странах может создать впечатление, что правоохранительные органы во всем мире находятся на вершине судебной экспертизы блокчейна. На самом деле, группы специалистов, вооруженные самыми современными инструментами анализа блокчейна, являются исключением. Многие национальные агентства еще не начали наращивать потенциал в этой области.

По состоянию на 2022 год более 50 стран ввели либо абсолютные, либо неявные запреты на криптовалюты. По иронии судьбы, даже странам, которые запрещают криптографию или смотрят на нее косо, придется освоить анализ блокчейна, потому что цифровые активы легко пересекают границы. Следите за тем, чтобы правоохранительные органы нанимали больше специалистов по блокчейну и хакеров White Hat.

Сложный танец, связанный с расследованием взлома Bitfinex, показывает, что они могут даже стать лучшими друзьями. В отношении финансовых преступлений мантра для правоохранительных органов всегда заключалась в том, чтобы «следить за деньгами». Публичный характер транзакций в блокчейне фактически облегчает отслеживание преступной деятельности. Работа с технологами, которые знают, что они делают, делает это еще проще.

Крипто-либертарианцам может не нравиться более широкое участие следственных органов в пространстве, но надпись на стене ясна: такие ограждения лучше для всех участников, как для потребителей, так и для крипто-компаний. Отрасль не может стоить триллионы долларов и не привлекать к себе пристального внимания регуляторов.

Эта статья была написана в соавторстве с Кашьяпом Компеллой и Джеймсом Купером.

Кашьяп Компелла, CFA, аналитик индустрии технологий, является генеральным директором RPA2AI, глобальной консультационной фирмы по искусственному интеллекту. Кашьяп имеет степень бакалавра (с отличием) в области электротехники, степень MBA и степень магистра коммерческого права. Он также является держателем чартера CFA. Кашьяп является соавтором книги «Практический искусственный интеллект: учебник для предприятий».
Джеймс Купер — профессор права Калифорнийской Западной школы права в Сан-Диего и научный сотрудник Сингапурского университета социальных наук. Более двух с половиной десятилетий он консультирует правительства Азии, Латинской Америки и Северной Америки по вопросам правовой реформы и прорывных технологий. Бывший подрядчик Министерства юстиции и Государственного департамента США, он консультирует блокчейн и другие технологические компании.

Источник