В этом месяце Cointelegraph Research выпустит исчерпывающий отчет о нефинансовых токенах, в котором подробно обсуждаются NFT и предоставляется подробное руководство по выходу на этот рынок.

В сотрудничестве с множеством партнеров, включая Enjin, NFTBank, The Sandbox и других, в отчете будет дана оценка технологии, лежащей в основе NFT, их регуляторных проблем, а также их перспективного роста и текущих позиций на рынке. В отчете также будут описаны препятствия, с которыми рынок может столкнуться в будущем, и возможные пути их преодоления.

В начале 2021 года наблюдался повышенный интерес к NFT, при этом крупнейшая торговая площадка NFT, OpenSea, за полгода продемонстрировала стократный рост продаж. Общий объем продаж NFT достиг 2,5 миллиарда долларов в первой половине 2021 года, что почти в восемь раз больше общей суммы за весь 2020 год.

Будучи лидером рынка, OpenSea в основном использует Ethereum, хотя также доступны Polygon и Klaytn. Другие торговые площадки также позволяют использовать альтернативные блокчейны, но Ethereum доминировал в этом пространстве в течение последних нескольких месяцев, еженедельно составляя не менее 97% каждого сектора рынка NFT, включая игры, предметы коллекционирования и торговые площадки.

Однако, несмотря на нынешнее превосходство Ethereum, на рынке есть ряд серьезных конкурентов. Как видно на приведенном ниже графике общих продаж NFT и трейдеров, Worldwide Asset eXchange (WAX), Polygon и Flow представляют собой серьезную противоположность. До сих пор в 2021 году каждый третий трейдер использовал Flow, а каждый четвертый трейдер использовал WAX, хотя почти 90% общих продаж в этом году пришлось на Ethereum.

Важно отметить, что снижение объема торгов на Ethereum в начале года в основном было вызвано NBA Top Shot, проектом коллекционирования NFT от Dapper Labs, основанным на блокчейне Flow, который принес около 500 миллионов долларов и привлек более 800000 пользователей в первом квартале. . Однако в долгосрочной перспективе Flow не удалось обеспечить значительную долю рынка, несмотря на более низкую плату за газ (центов против десятков долларов) и большее количество транзакций в секунду.

Хотя продажи WAX в 2021 году составили около 100 миллионов долларов (чуть более 1%), на его веб-сайте указано, что они поддерживаются несколькими ведущими компаниями, включая Google, Atari, Funko, Topps и т. Д.

Учитывая большое количество уникальных трейдеров в этом секторе и потенциал роста за счет выпуска новых предметов коллекционирования и игр NFT в партнерстве с известными компаниями, активность в блокчейне WAX может возрасти в будущем. Более того, простота транзакций NFT на WAX может привлечь новых трейдеров, увеличивая продажи через блокчейн. Однако пик активности (продажи 15 млн долларов в неделю) пришелся на середину апреля. С тех пор блокчейн обрабатывает от 2 до 3 миллионов долларов продаж еженедельно, и неясно, вырастут ли эти цифры в ближайшее время.

В отличие от Flow и WAX, Polygon удалось добиться устойчивого и быстрого роста в течение более длительного периода, в последнее время большая часть продаж поступает через такие торговые площадки, как OpenSea и Aavegotchis Baazaar. Популярность Polygon за пределами рынка NFT в сочетании с низкими комиссиями за газ (0,01 доллара США за регистрацию NFT в OpenSea против 230 долларов США в Ethereum) может стимулировать рыночную активность NFT на блокчейне Polygon в долгосрочной перспективе.

Другие известные блокчейны, такие как Waves (известные игрой Waves Ducks), Binance Smart Chain и Tezos (известные Hic Et Nuc, крипто-платформой NFT), присутствуют на рынке, но на их долю приходится менее 1% всех Продажи NFT в 2021 году. Есть также другие блокчейны, которые только сейчас входят в сферу деятельности, например, блокчейн Devvio, который ориентирован на игры для заработка.

Тем не менее, активность в конкретном блокчейне сильно зависит от привлекательности предметов коллекционирования и игр, выпущенных на нем. Этот фактор может быть трудно предсказать, и его неизбежно следует учитывать, прежде чем делать какие-либо инвестиции.

Эта статья предназначена только для информационных целей и не представляет собой ни совета по инвестированию, ни инвестиционного анализа, ни приглашения к покупке или продаже финансовых инструментов. В частности, этот документ не заменяет собой индивидуальные инвестиции или другие рекомендации.

Источник