2021 год подходит к концу, и если есть способ описать, как развивалась криптовалютная индустрия за последние 12 месяцев, это будет значительный рост.

Основные криптовалюты побили предыдущие рекорды, их внедрение росло, появлялись новые секторы, а новые варианты использования блокчейнов сделали значительные прорывы.

В последнем выпуске Market Insight вспоминаются события, затронутые в прошлых выпусках, а также подробные темы отраслевых отчетов Cointelegraph Research.

DeFi и альткойны

Двумя из лидеров роста в 2021 году стали Solana (SOL) и Terra (LUNA). Акции SOL прибавили 9 500%, а LUNA - 13 000%. Значительные инвестиции и рост экосистемы послужили катализатором огромной прибыли для двух токенов. Можно также возразить, что двое, которых объявили потенциальными «убийцами Ethereum», внесли свой вклад в их массовые митинги.

На сцене децентрализованных финансов (DeFi) два токена входят в пятерку лучших по общей заблокированной стоимости (TVL). По данным DeFi Llama, Солана находится на пятом месте с 11,45 миллиардами долларов, а LUNA недавно превзошла Binance-coin">Binance Coin (BNB) на втором месте с 18,9 миллиардами долларов. Более того, развивающиеся экосистемы Соланы и Терры заслуживают более глубокого изучения, поэтому они являются предметом будущих отчетов Cointelegraph Research.

DeFi следовала той же траектории роста, что и более широкий рынок криптовалют в 2021 году.
DeFi следовала той же траектории роста, что и более широкий рынок криптовалют в 2021 году.

Несомненно, конкуренция за Ethereum увеличилась. Его доля в TVL составляла 97% в январе, но в настоящее время, по данным Defi Llama, она снизилась до 62,54%. Следующая фаза развития сектора ставится под сомнение в 2022 году, особенно с учетом того, что рост DeFi в этом году был настолько значительным, что власти перешли от отрицания этой отрасли к поиску способов борьбы с ней.

Рыночная капитализация DeFi остается небольшой долей от общей капитализации рынка криптовалют, но она претерпевала ту же траекторию роста. Некоторые считают, что интеграция с традиционным банковским обслуживанием может стать одним из основных направлений деятельности DeFi в 2022 году.

NFT

Необратимые токены, или NFT, достигли своего прорывного года в 2021 году, несмотря на то, что существовали с 2014 года. Основная часть продаж пришлась на последние 12 месяцев, превысив 14 миллиардов долларов в декабре. Коллекции цифрового искусства и предметы коллекционирования составляют 91% этих продаж, что является одним из ключевых данных, представленных в этом отчете.

Продажи в первом полугодии были обусловлены в основном отдельными художниками, которые присоединились к пространству со своими коллекциями и некоторыми громкими продажами, в то время как во втором полугодии появилось больше основных брендов.

Например, Coca-Cola выставила на аукционе в Decentraland кожу носимой пузырчатой ​​куртки, а Visa купила свой первый NFT. Такое участие этих брендов позволило рынку NFT прийти в полный расцвет. В отчете также говорится, что самой прибыльной коллекцией NFT в 2021 году были «КриптоПанки». NFT «CryptoPunk» предлагает лучшую за все время среднюю рентабельность инвестиций по сравнению с NFT в других популярных коллекциях, таких как «CryptoKitties» и «Bored Ape Yacht Club».

NFT также подорвали игровую индустрию и стали ключом к полной реализации концепции метавселенных через свои свойства блокчейна. Однако некоторые критики сомневаются, что параболический всплеск в 2021 году разыграется в 2022 году, особенно при более тщательном контроле со стороны регулирующих органов.

Тем не менее, в этом году объем венчурных инвестиций, направленных в компании NFT, является чрезмерно значительным. По данным PitchBook, финансирование NFT в 2021 году уже составляет 2,1 миллиарда долларов по состоянию на 3 квартал, однако почти 40% сделок венчурного капитала связаны только с одной фирмой из Andreessen Horowitz. Таким образом, поскольку продажи и интерес к NFT продолжают расти, фирмам, стремящимся к высокому потенциалу роста, может быть трудно противостоять NFT.

Регулирование

2021 год стал прогрессивным в области регулирования криптовалюты. 117-й Конгресс США представил 35 законопроектов, посвященных регулированию криптовалюты, политике блокчейнов и цифровым валютам центрального банка. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выразил свое мнение о криптовалюте как о незначительной угрозе стабильности финансового рынка США. Тем не менее, вероятная дискуссия, которая может просочиться в следующий год, - это регулирование стейблкоинов.

Президентская рабочая группа по финансовым рынкам заявила в своем отчете, что стейблкоины могут быть выгодным альтернативным вариантом оплаты, но «подлежат соответствующему надзору». В настоящее время нет никаких правил в отношении стейблкоинов, хотя на момент написания этой статьи их рыночная капитализация превысила 162 миллиарда долларов, но законопроект, предложенный сенатором от Вайоминга Синтией Ламмис, может стать шагом в этом направлении.

Lummis планирует представить комплексный законопроект в 2022 году, который внесет ясность в регулирование стейблкоинов, направит регулирующих органов в отношении классов активов и предложит защиту потребителей. Регулирование криптовалюты станет темой для разговоров в 2022 году, а также станет темой, которую команда Cointelegraph Research будет изучать дальше.

GameFi

Почти наверняка все в космосе согласны с тем, что Axie Infinity произвела революцию в играх. Модель «играй ради заработка» стала огромным успехом, поскольку добавляла реальный потенциал дохода игре в видеоигры. Данные показывают, как децентрализованные приложения (Dapp), ориентированные на заработок, доминировали во второй половине 2021 года с точки зрения подключенных, уникальных и активных адресов кошельков. А с сентября игровые токены, такие как The Sandbox (SAND), Axie Infinity (AXS), Enjin (ENJ), Illuvium (ILV) и Ultra (UOS), даже превзошли Биткойн по прибылям, как показано в этом информационном бюллетене. предыдущий выпуск.

Игровой сектор возглавил DeFi, к которому было подключено больше всего адресов за первые семь месяцев года. Две категории DApp породили новый сектор GameFi, который считается следующим логическим шагом в развитии блокчейна. Крипто-игры уже позволяют пользователям контролировать свои игровые активы через NFT, но элементы DeFi могут вывести их на другой уровень. Включение DeFi будет означать, что пользователям будут доступны такие функции, как стекинг, где они смогут получать проценты от своих токенов.

Тем не менее, этот сектор все еще находится на начальной стадии, но его привлекательность заключается в его привлекательности для пользователей, которые не обязательно могут быть держателями криптовалюты. Привлечение таких пользователей может еще больше способствовать более широкому внедрению криптовалюты, что, вероятно, станет ее фокусом для GameFi в 2022 году.

Принятие

С развитием событий в 2021 году криптовалюты смогли привлечь гораздо более широкую аудиторию по сравнению с годом ранее. По данным Chainalysis, всего за второй квартал глобальное внедрение выросло на 880% с 2020 года. И ключевые события, упомянутые выше, вероятно, способствуют тому, что криптовалюты становятся более популярными. Заявленная ранее венчурная деятельность NFT составляет лишь 7% от 30 миллиардов долларов, вложенных в связанные с криптовалютой инвестиции в 2021 году.

Но, несмотря на очевидный рост, владение криптовалютой остается относительно низким. TripleA оценивает долю владения криптовалютой в мире в среднем 3,9%. Украина, Россия и Венесуэла являются ведущими странами, в которых не менее 10% населения владеют криптовалютами.

Несмотря на растущее распространение, владение криптовалютой во всем мире остается относительно низким.
Несмотря на растущее распространение, владение криптовалютой во всем мире остается относительно низким.

Низкий уровень владения подразумевает значительные возможности для роста, поэтому среднегодовой темп роста рынка криптовалюты в 60,8% с 2021 по 2026 год может иметь определенные преимущества. В этом году стоимость рынка криптовалют уже выросла с 364,5 миллиарда долларов в прошлом году до более чем 2,5 триллиона долларов - рост на 586%. А в наступающем году новые секторы GameFi и, возможно, активы, связанные с Web3, возможно, станут новыми путями для продолжения роста.

Токенизация определенных ценных бумаг также может происходить в гораздо большем масштабе, и, по прогнозам, она станет нормой к 2030 году. Кроме того, распространенность криптовалют для платежей также может быть еще одной областью с неиспользованным потенциалом, которая будет дополнительно исследована в следующем предстоящем выпуске. отчет.

Предсказать, в каких секторах в 2022 году произойдет такой же прорыв, который произошел с NFT в этом году, было бы сложно, если не невозможно. Однако отчеты, в которых тщательно изучаются и подробно рассматриваются определенные темы, помогут лучше понять нюансы конкретного сектора.

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень содержит самые свежие данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных финансовых инструментах.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первым получить эту информацию. Все предыдущие выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник