Ведущий инвестор Celsius, компания BnkToTheFuture, изложил три предложения по спасению Celsius от банкротства, при этом найдя хороший выход для акционеров и вкладчиков, чьи средства застряли на платформе.

Опубликованные в Twitter генеральным директором BnkToTheFuture Саймоном Диксоном 30 июня, три разных предложения включают два варианта реструктуризации и перезапуска Celsius, либо потенциальное совместное инвестирование в платформу вместе с богатыми биткоин-китами.

"Предложение №1: Реструктуризация, чтобы перезапустить Celsius и позволить вкладчикам получить выгоду от любого восстановления за счет финансового инжиниринга.

Предложение №2: Пул самых влиятельных китов Биткоина для совместного инвестирования с сообществом.

Предложение №3: Операционный план, который позволит новой организации и команде перестроиться и сделать вкладчиков целыми". 

Диксон ранее говорил о необходимости "финансовых инноваций" для Celsius, подобных выпуску долговых токенов с акциями, как в случае с Bitfinex в 2016 году, которые должны были представлять собой $1 долга на токен.

"Мы считаем, что для сохранения акционерной стоимости необходимо предпринять все попытки для возмещения ущерба вкладчикам", - написала команда, добавив, что она будет требовать проведения собрания акционеров, которое "юридически не может быть проигнорировано советом директоров Celsius".

"Bnk To The Future Capital SPC владеет более 5% акций Celsius, и поэтому мы считаем, что это позволяет нам созвать собрание акционеров в рамках наших законных прав акционеров, которые по закону не могут быть проигнорированы советом директоров Celsius".

#ДепозиторыПервый план восстановления по Цельсию https://t.co/YkGy3N0Gwd

- Саймон Диксон (остерегайтесь самозванцев) (@SimonDixonTwitt) 30 июня 2022 г.

BnkToTheFuture также предположила, что после того, как компания впервые представила эти предложения Celsius и ее консультантам, она теперь хочет "оказать давление" на компанию после того, как "забеспокоилась, что время уходит" из-за отсутствия четкого плана действий. Эти настроения также были поддержаны Диксоном в интервью Digital Assets News в тот же день:

"Вы должны действовать очень быстро, потому что чем дольше вы продолжаете, тем больше появляется FUD, плохого PR, больше хищнических предложений, тем больше сообщество перестает верить в то, во что они изначально верили".

Пользователи Celsius не могут вывести средства с платформы с 13 июня на фоне продолжающихся проблем с ликвидностью компании, и есть опасения, что пользователи могут никогда не получить свои средства обратно, если компания обанкротится.

У Цельсия может быть собственное решение

В сообщении в блоге от 1 июля Celsius заявила, что она работает так быстро, как только может, чтобы стабилизировать свои проблемы с ликвидностью, чтобы "быть готовой поделиться большей информацией с сообществом".

Хотя компания не раскрыла подробностей о том, что это влечет за собой, Celsius заявила, что она изучает варианты защиты своих активов, такие как проведение стратегических сделок, а также реструктуризация наших обязательств, среди прочих возможностей".

"Эти исчерпывающие исследования сложны и требуют времени, но мы хотим, чтобы сообщество знало, что наши команды работают с экспертами из разных дисциплин", - говорится в сообщении в блоге.

FTX отказалась от сделки с Celsius из-за плохих финансовых показателей

30 июня появились сообщения о том, что криптобиржа FTX, принадлежащая Сэму Банкману-Фриду, недавно отказалась от сделки по покупке Celsius после того, как обнаружила в финансах компании дыру в 2 миллиарда долларов.

По словам двух неназванных источников, близких к делу, FTX вела переговоры с Celsius либо о предоставлении финансовой поддержки, либо о приобретении компании целиком, однако, помимо того, что у Celsius есть счет на 2 миллиарда долларов, с ней было трудно иметь дело.

Источник