Биткойн (BTC) не смог восстановить поддержку в размере 24 000 долларов с тех пор, как Celsius, популярная платформа для ставок и кредитования, приостановила снятие средств со своей платформы 13 июня. Все больше пользователей считают, что Celsius неправильно распорядился своими средствами после краха Anchor Protocol на Экосистема Terra LUNA и слухи о ее несостоятельности продолжают циркулировать.

Еще более серьезная проблема возникла 14 июня после того, как криптовалютная венчурная компания Three Arrows Capital (3AC), как сообщается, потеряла 31,4 миллиона долларов на торгах на Bitfinex. Кроме того, 3AC был известным инвестором в Terra, которая в конце мая пережила стопроцентный крах.

Неподтвержденные сообщения о том, что 3AC столкнулась с ликвидацией на общую сумму сотен миллионов по нескольким позициям, взволновали рынок рано утром 15 июня, в результате чего биткойн торговался на уровне 20 060 долларов, что является самым низким уровнем с 15 декабря 2020 года.

Давайте посмотрим на текущие показатели деривативов, чтобы понять, отражает ли сегодняшний медвежий тренд настроения ведущих трейдеров.

Маржинальные рынки сократились после кратковременного всплеска длинных позиций

Маржинальная торговля позволяет инвесторам занимать криптовалюту и использовать свою торговую позицию для потенциального увеличения прибыли. Например, можно купить криптовалюту, взяв взаймы Tether (USDT), чтобы увеличить риск.

С другой стороны, биткойн-заемщики могут шортить криптовалюту, если делают ставку на снижение ее цены, и, в отличие от фьючерсных контрактов, баланс между маржинальными лонгами и шортами не всегда совпадает. Вот почему аналитики следят за рынками кредитования, чтобы определить, склоняются ли инвесторы к бычьему или медвежьему настроению.

Интересно, что 14 июня маржинальные трейдеры увеличили свою длинную (бычью) позицию по кредитному плечу до самого высокого уровня за два месяца.

Маржа Bitfinex Соотношение длинных/коротких биткойнов/долларов США. Источник: TradingView
Маржа Bitfinex Соотношение длинных/коротких биткойнов/долларов США. Источник: TradingView

Маржинальные трейдеры Bitfinex известны тем, что за очень короткое время создают позиционные контракты на сумму 20 000 BTC и выше, что указывает на участие китов и крупных арбитражных столов.

Как видно из приведенного выше графика, даже 14 июня количество длинных маржинальных контрактов BTC/USD превысило количество коротких в 49 раз, до 107 500 BTC. Для справки, в последний раз этот индикатор был ниже 10 в пользу длинных позиций 14 марта. В то время результат пошел на пользу встречным трейдерам, поскольку Биткойн вырос на 28% за следующие две недели.

Данные по фьючерсам на биткойны показывают, что профессиональные трейдеры были ликвидированы

Чистое соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров исключает внешние факторы, которые могли повлиять на маржинальные инструменты. Анализируя эти китовые позиции на месте, бессрочные и фьючерсные контракты, можно лучше понять, являются ли профессиональные трейдеры бычьими или медвежьими.

Соотношение длинных и коротких биткойнов на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких биткойнов на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass

Важно отметить методологические расхождения между различными биржами, поэтому абсолютные цифры имеют меньшее значение. Например, в то время как трейдеры Huobi сохранили соотношение длинных и коротких позиций относительно неизменным в период с 13 по 15 июня, профессиональные трейдеры Binance и OKX сократили свои длинные позиции.

Это движение могло означать ликвидацию, а это означало, что маржинальный депозит был недостаточен для покрытия их длинных позиций. В этих случаях обменный механизм автоматического сокращения доли заемных средств реализуется путем продажи биткойн-позиции, чтобы уменьшить риск. В любом случае это влияет на соотношение длинных и коротких позиций и сигнализирует о менее бычьей чистой позиции.

Ликвидация может представлять собой возможность покупки

Данные с рынков деривативов, включая маржу и фьючерсы, показывают, что профессиональные трейдеры точно не ожидали такой глубокой и продолжительной коррекции цен.

Несмотря на то, что существует высокая корреляция с фондовым рынком, а индекс S&P 500 показал убыток на 21,6% с начала года, профессиональные криптотрейдеры не ожидали, что биткойн упадет еще на 37% в июне.

Хотя кредитное плечо позволяет максимизировать прибыль, оно также может привести к каскадным ликвидациям, таким как недавние события, произошедшие на этой неделе. Автоматизированные торговые системы бирж и платформы DeFi продают позиции инвесторов по любой доступной цене, когда залога недостаточно для покрытия риска, и это оказывает сильное давление на спотовые рынки.

Эти ликвидации иногда создают идеальную точку входа для тех, кто достаточно сообразителен и смел, чтобы противостоять чрезмерным коррекциям из-за нехватки ликвидности и отсутствия заявок на торговых платформах. Будет ли это окончательное дно или нет, будет невозможно определить, пока не пройдет несколько месяцев после того, как эта волатильность пройдет.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник