👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Почти неслыханный до прошлого года термин "Web3" быстро стал самым модным словечком в мире. Ознаменовав начало новой эры Интернета, Web3 теперь используется как устаревшими технологическими компаниями, так и децентрализованными протоколами.

Но что такое Web3 и почему он стал таким значимым? Чтобы ответить на этот вопрос, CryptoSlate поговорил с Йоргеном Арнесеном, вице-президентом по Web3 в Opera, компании, которая хочет стать отраслевым порталом для выхода в новый Интернет.

Web3 — это последняя эволюция Интернета.

В начале 1990-х годов Интернет зародился в форме, которую мы сейчас определяем как Web 1.0. На первом этапе его эволюции было всего несколько создателей контента, а большинство интернет-пользователей потребляли контент. Начало бума доткомов в конце 1990-х ознаменовало начало Web 2.0, где интерактивные социальные приложения размещали пользовательский контент.

Однако за скорость и простоту использования Web 2.0, предоставляемые пользователям, приходится платить. Чтобы Интернет был таким же хорошо подключенным и простым в навигации, как сегодня, он должен размещаться в централизованных службах, что создает целый ряд новых проблем.

Одна из самых больших проблем, вызванных Web 2.0, — это потеря контроля над конфиденциальностью.

Web 3.0, или Web3, как его чаще называют, является естественным продолжением эволюции Интернета, представляя собой решение проблем, вызванных централизацией. Основная цель Web3 — использовать технологию блокчейна и криптографию, чтобы предоставить пользователям децентрализованные и более безопасные альтернативы службам Web 2.0, которые они знают и используют.

Однако взаимодействие с децентрализованной экосистемой Web3 часто представляет собой сложную задачу, которая может отпугнуть потенциальных пользователей. Именно здесь вступают браузеры Web3, выступая в качестве ворот в децентрализованный мир, опираясь на наследие своих эквивалентов Web 2.0. Арнесен заявляет:

«Браузеры Web 2.0 отлично справляются со своей задачей, предоставляя шлюз, через который мы можем взаимодействовать с отдельными веб-сайтами и службами.

Но браузеры Web2 могут делать только то, что им позволяет Интернет в целом. Поскольку web2 представляет собой набор централизованных, автономных веб-сайтов, браузеры web2 ограничены предоставлением единственного доступа к ним в соответствии со своим дизайном.

Браузеры Web3 обеспечивают большую функциональность, предоставляя доступ к множеству взаимосвязанных сервисов, которые не разделены эксклюзивными или централизованными технологиями», — сказал Йорген Арнесен, вице-президент Opera по Web3.

Взаимодействие с децентрализованным миром

В интервью CryptoSlate Арнесен сказал, что появление браузеров Web3 позволило пользователям взаимодействовать с широким спектром децентрализованных приложений и блокчейнов, не выходя из единого интерфейса. Это значительно улучшило пользовательский опыт при взаимодействии с платформами и сервисами Web3, несмотря на то, что они все еще находятся в зачаточном состоянии. Арнесен сказал:

«Сейчас децентрализованная сеть охватывает десятки тысяч приложений, протоколов, криптовалют, блокчейнов, игр и веб-сайтов. Хотя конечная цель Web3 — объединить лучшее из них в целостной, связанной экосистеме, текущее состояние децентрализованная сеть по-прежнему требует, чтобы мы взаимодействовали с ними в значительной степени индивидуально».

Арнесен считает, что браузеры Web3 будут играть гораздо более важную роль в децентрализованной сети, чем их аналоги Web 2.0. Он объяснил:

«Браузеры Web 2.0 отлично справляются со своей задачей, предоставляя шлюз, через который мы можем взаимодействовать с отдельными веб-сайтами и службами. Но они могут делать только то, что позволяет им Интернет в целом. Поскольку Web 2.0 — это набор централизованных, автономных веб-сайты, браузеры Web 2.0 ограничены предоставлением единственного доступа к ним в том виде, в котором они разработаны».

Браузеры Web3, с другой стороны, обеспечивают большую функциональность. Он сказал, что браузеры Web3 предоставляют пользователям доступ к множеству взаимосвязанных сервисов, которые не разделены эксклюзивными или централизованными технологиями. Поскольку браузеры Web3 могут выйти за пределы этой инфраструктуры и предложить большую совместимость из единого интерфейса, они обеспечивают доступ к каждому уголку децентрализованной сети, становясь настоящими привратниками итерации Интернета.

Такие браузеры, как Opera, находятся на переднем крае борьбы за конфиденциальность. Криптовалютная финансовая система, подчеркивающая децентрализованную сеть, требует конфиденциальности как никогда.

И хотя децентрализованные технологии, такие как блокчейн, по умолчанию являются частными, доступ к ним по-прежнему требует использования установленных каналов Web 2.0, таких как Google. Посредники, такие как Google, отслеживают и регистрируют пользовательские данные, поэтому браузеры Web3 предприняли шаги, чтобы предоставить пользователям инфраструктуру, сохраняющую конфиденциальность, на самых базовых уровнях.

«Браузеры, такие как Opera, блокируют методы отслеживания и сбора данных, которые многие веб-сайты и приложения реализуют по умолчанию».

Арнесен сказал, что Opera предприняла целенаправленные и целенаправленные усилия для продвижения децентрализованной сети, предоставив инструменты для взаимодействия с ней.

Это можно увидеть в первую очередь в Opera Crypto Browser, который позволяет пользователям получать доступ к целому ряду блокчейнов и криптовалют, а также ко всем приложениям и службам, связанным с ними. Арнесен объяснил, что дополнительные инструменты, такие как встроенный крипто-кошелек и бесплатная премиальная VPN, позволили Opera заложить основу для действительно автономного и не требующего разрешения доступа к децентрализованной сети.

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник