Виталик Бутерин заявил, что криптовалютная индустрия только выиграет от разработки новых форм стабильности в отрыве от привязанных к доллару стабильных монет.

Отвечая на вопрос генерального директора Coinbase Брайана Армстронга о том, есть ли на рынке место для монеты, привязанной к потребительским ценам, Бутерин ответил утвердительно, объяснив ограниченность фиатных стейблкоинов, особенно в условиях высокой инфляции.

Доводы в пользу новой криптовалюты stablecoin tech

Говоря о создании лучшей, более устойчивой к инфляции формы денег, Бутерин сказал, что индустрии следует отказаться от зависимости от какого-либо одного актива.

"Криптовалютам нужно готовиться к тому, чтобы отказаться от чрезмерной зависимости от какого-то одного конкретного вида активов".

Затронув тему USDC, соучредитель Ethereum указал на системные риски, связанные с популярностью. Так, популярность часто может принести политическое влияние, что приводит к борьбе и жестким форкам.

Более того, он также задал вопрос о том, что произойдет с долларовыми стейблкоинами, "если что-то случится с Соединенными Штатами" или долларом.

В связи с этим Бутерин считает, что необходимо "выяснить" стандарт стабильности, связанный с потребительскими ценами, гораздо больше, чем привязанный к конкретной фиатной валюте.

Комментируя аргумент биткойн-максималистов о том, что как только произойдет массовое принятие BTC, он станет стабильным, соучредитель Ethereum сказал, что такой менталитет - это "скорее статья веры", чем "трезвая оценка" всех возможностей.

Беглая инфляция

Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что домохозяйствам и бизнесу необходимо учитывать инфляцию, поскольку потребуется время, чтобы взять ее под контроль. Комментарии были сделаны на конференции по экономической политике в Джексон Хоул, штат Вайоминг, 26 августа.

Рынки сначала отреагировали распродажей, которая продолжалась и на следующей неделе. За это время биткоин потерял 7% своей стоимости. Аналогичным образом Ethereum упал на 8%.

Об инфляции говорят с марта, когда ФРС приняла решение о первом повышении ставки более чем за три года. Однако спустя шесть месяцев после этого повышения реальность ситуации становится все более очевидной для обычных людей.

После выступления Пауэлла президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что для достижения цели снижения инфляции до 2% потребуется "несколько лет". Это еще один сигнал о том, что ситуация не находится под контролем.

"Ситуация очень сложная. Инфляция очень высока. В экономике много перекрестных течений. Я думаю, что это займет несколько лет, но мы этого добьемся".

Между тем, комментируя рост цен на энергоносители и кризис стоимости жизни, Goldman Sachs предсказал, что инфляция в Великобритании может достичь 22% в 2023 году. В случае реализации этого сценария экономисты инвестиционного банка прогнозируют падение ВВП Великобритании на 3,4%.

Аналогичная ситуация наблюдается и в остальной Европе, где стремительный рост цен бьет по семейным бюджетам и подрывает доверие потребителей.

Инфляция в Еврозоне выросла до 9,1% - самого высокого уровня за всю историю, что оказывает дополнительное давление на Европейский центральный банк (ЕЦБ), требуя значительного повышения ставок на встрече чиновников в сентябре.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник