Криптовалютный стартап Portofino Technologies официально запустил свою высокочастотную торговую платформу для цифровых активов, получив при этом крупное финансирование от венчурных фирм. 

Запуская свою платформу, компания Portofino сообщила, что привлекла 50 миллионов долларов в виде акционерного финансирования от Valar Ventures, Global Founders Capital и Coatue. Хотя Portofino не раскрыла, как будет использовано финансирование, компания активно нанимает сотрудников, набрав более 35 человек в пяти глобальных офисах.

Компания Portofino была основана в 2021 году бывшими сотрудниками Citadel Securities Алексом Касимо и Леонардом Ланчиа. Компания занимается созданием технологии высокочастотной торговли, ориентированной на криптовалюты, которая в основном используется хедж-фондами. Хотя компания только сейчас выходит из режима секретности, она утверждает, что уже провела торги на миллиарды долларов на централизованных и децентрализованных криптобиржах.

Высокочастотная торговля, или ВЧТ, относится к автоматизированным торговым платформам, которые обычно используются крупными финансовыми учреждениями для выполнения большой партии ордеров на чрезвычайно высокой скорости. Эти платформы полагаются на сложные алгоритмы для анализа рыночных тенденций и торговых возможностей, которые могут быть исполнены в считанные секунды.

Хедж-фонды пробуют мед на вкус.

Недавний отчет PwC показывает, что треть из 89 опрошенных традиционных фондов инвестируют в цифровые активы. https://t.co/Tm4uNEZo5V

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 9 июня 2022 г.

На крипто-фронте стратегии HFT теперь могут исполняться на децентрализованных биржах, или DEX. В отличие от централизованных бирж, DEX предлагают гораздо более высокую скорость торговли и новые арбитражные возможности. Технология HFT компании Portofino стремится использовать эти возможности, расширяя доступ к ликвидности.

Хедж-фонды и другие институциональные инвесторы проявляют большой интерес к криптовалютам, но в целом их внедрение идет медленно из-за нескольких факторов, включая нормативно-правовое регулирование и отсутствие инфраструктуры. Как рассказал Cointelegraph глава криптоинвестиционного менеджера Apollo Capital:

"Никто не хочет быть первым в чем-то подобном. Потому что если ты первый, и все пойдет не так, то это риск для карьеры. В какой-то момент это изменится на противоположное".

Источник